18.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

По самой по излучине. «Транс-Гималайское Приключение» отсчитало свой четвёртый день

Фото Rally Round

Проведя минувшую ночь на высоте 3700 метров, участники двигались на завтрак немного медленнее обычного, но в целом, можно сказать, они привыкли к высотности. Хотя был зафиксирован курьёзный эпизод, когда кто-то обнаружил щётку для чистки свечей зажигания в своём косметическом наборе, а зубную щётку – в ящике для инструментов.

Очередной день автопробега по самой величественной горной системе начался вновь с не самых приятных новостей. Несмотря на то, что механики ралли усиленно трудились над Alvis Мартина Такона и Лесли-Энн Маррей до 2 часов ночи, реанимировать коробку передач и привести её в рабочее состояние они так и не сумели. В итоге автомобиль остался в Дзолонге, а экипаж присоединился к прочим участникам в «весёлом автобусе».

Путь экипажей же пролегал по долинам вдоль Янцзы (на местном наречии её именуют «Джи-Чу») – третьей по величине реки из тех, что берут начало в Тибете, впадает в Бирме в реку Салуин. Горы меняли свой оттенок и силуэт, словно у каждой из них была своя личность и индивидуальность, но вода, конечно, была «героем дня».

Первым памятным моментом стала сцена, в которой на берегу реки грифы терзали остатки плоти умершего яка, обгладывая его скелет. Но у местных волков были свои планы на падаль, и они начали активно отгонять птиц. Плотно позавтракав, хищники вернулись в горы, правда, спустя некоторое время пришли снова, но только чтобы попугать грифов и помешать их трапезе.

После этого на пути участников ждал перевал Заргама, который должен был стать первым промежуточным пунктом на высоте 4618 метров над уровнем моря. Ричард Каннингем и Пэдди Уокер снова испытали проблемы с топливной системой на своём Mercedes 280SL, уже в 23-й раз по ходу ралли. И тут помимо Ричарда Ласта и Карима Де Мимна в борьбу с поломкой вмешался Руди Фридрихс, который отмечал свой очередной день рождения. Совместными усилиями механикам удалось вернуть легенду немецкого автопрома обратно на трассу.

Все машины были на ходу, и у экипажей ещё было время, чтобы устроить небольшой пикник и насладиться видами на заснеженные вершины. Дэвид и Джулия Литтл начали первыми, а их почин поддержали ещё несколько участников. За отдыхом последовал «тягач» на высоту в 4905 метров, на вершину Шел-ла, по мере приближения к которой снега на горной дороге становилось всё больше, и участники даже попали под небольшой снегопад.

В нижней части перевала, после очередного полицейского пункта, экипажи добрались до озера Ранву, источником воды в котором являются местные ледники. На его берегу расположилась современная деревня для отдыхающих с удобными шале, от которой уже дорога вела к Боме – конечному пункту четвёртого дня ралли по Гималаям. Там механики оперативно закончили свои ремонтные работы по замене топливных фильтров и промывке топливного бака на машине Каннингема и Уокер, а также укреплению подвески на автомобиле под номером 16, принадлежащем чете Коллинз (Jaguar MK2), так что к ужину подоспели все. А кульминацией его стало задувание свечей на именинном пироге Руди Фридрихсом и исполнение работницами ресторана знаменитого «Happy Birthday to You» на местном языке.

Каждый новый день ралли становится ещё увлекательнее предыдущего, поэтому участники отправились спать в предвкушении того, что подарит им очередной этап, дистанция которого будет проложена от Боме до Ньингчи.