27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Первое впечатление: участники «Транс-Гималайского приключения» впервые увидели Намджагбарву

Фото Rally Round

В пятый день участники Trans Himalayan Adventure увидели впервые Гимайский хребет, он же Намджагбарву, пятнадцатую по высоте гору в мире и формирующую природную границу с Индией.

Около 4 часов утра приблизительно в 116 километрах к югу от отеля, где ночевали участники ралли, произошло землетрясение. Несмотря на то, что горы, окружающие отель, приняли на себя основной «удар», некоторые участники почувствовали подземные толчки, в то время как другие «пережили» землетрясение во сне.

С 08:30 до 09:00 утра по местному времени участники покинули отель, начав своё непростое путешествие длиною в 268 км. Выехав из Боме, участники направились к величественному вантовому мосту через реку Янцзы Сутонга, который с 2008 по 2012 годы имел самый длинный основной пролёт в мире. Также искусственное сооружение имеет две башни высотой 306 м, третьи по высоте на планете среди себе подобных. Преодолев мост, участники увидели пик Гьяла Пери, входящий в горный хребет Ньенчен–Тангла длиною 700 км, расположенный в районе Тибета и Тибетского автономного района в Китае. Пик расположен между двух ущелий, основу которых составляет ледник – источник самой длиной горной реки Тибетского автономного района Китая Ярлунг Тсаний, верховья девятой в мире по величине реки Брахмапутра.

Помимо удивительного горного пейзажа, участники остались под впечатлением от природного контраста, пересекая мост Полонггоу, соединяющий тоннель между гор. Снежные шапки Гималаев и бамбуковые леса вдоль дороги, наполненные различной живностью, больше напоминают Японию.

Насладившись сполна великолепными пейзажами, участники сделали остановку в тибетском ресторане, чтобы отведать блюдо национальной кухни — горячий горшочек с тушёной говядиной, овощами и лапшой. Подкрепившись, участники отправились через Лесное море, расположенное на высоте 4565 м в Серхим–Ла, одном из самых высоких участков дороги Кхан, чтобы прибыть в Линжи. После этого непростого участка перед экипажами возник Гималайский хребет, он же Намджагбарву (Восточная оконечность Гималаев, пятнадцатая по высоте гора в мире), формирующий природную границу с Индией.

Долгий и эмоциональный день экипажи завершили в отеле Tonight у реки Ярлунг Цангло. Несмотря на то, что участники на протяжении всего дня проявляли свои бойцовские качества на высоте более трёх тысяч метров над уровнем моря, автомобили выдержали все испытания на прочность впервые с начала путешествия, пройдя техническую проверку после обеда.

Фото: Rally Round