25.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Синтез технологий и природы: участники «Транс–Гималайского Приключения» прибыли в Цетанг

Фото Rally Round

Участники 26-дневного «Транс–Гималайского Приключения» прибыли в четвёртый по величине город в Тибете – Цетанг.

Маршрут шестого дня пролегал вдоль левого берега реки Ярлонг-Цангло с контрастными пейзажами за окном – от пышных зелёных деревьев до впечатляющих песчаных дюн.

По пути следования многие экипажи воспользовались шансом познакомиться с укладом жизни местных жителей маленькой деревни недалеко от города Оран. В отличие от той части Тибета, которая была более подвержена влиянию Китая, уклад этой деревни разительно от неё отличается. Проживая на небольшой территории в достаточно простых домах, украшенных молитвенными флагами, местные жители максимально используют доступное им пространство. Рациональный подход к жизни тибетцев произвёл неизгладимое впечатление на участников «Транс–Гималайского Приключения». Покинув деревню, участники направились через лес Гунсе в Ланши, переправившись через мост, расположенный параллельно строящемуся железнодорожному мосту для сверхскоростного пассажирского движения. Учитывая скорость строительства, участникам представилась возможность увидеть пейзаж, который совсем скоро станет частью истории.

Следующим пунктом назначения в шестой день ралли по Гималаям было место рождения Далай–Лама XIII (1876–1933 гг.), но из–за ремонтных работ, проводимых на территории, участники не смогли реализовать задуманное. По словам организаторов, прибытие экипажей было согласовано с администрацией, и они хотели бы верить, что ремонт носил экстренный характер, а не предполагал злой умысел.

После небольшой неудачи участники направились на ланч на смотровую площадку Скалистых гор. Свежий воздух, успокаивающий пейзаж, вкусная еда, общество единомышленников – рецепт отличного отдыха. Переведя дух, участники отправились в полицейский участок для обработки антисептиком. Пройдя необходимую процедуру, участники продолжили свой увлекательный путь, став в очередной раз свидетелями соединения природы, человека и технического прогресса. Исторические ореховые деревня и деревни, расположенные между стройплощадками гидроэлектростанции, плотиной и туннелем через горы. Поднявшись на смотровую площадку Зангду, участники смогли наблюдать за строительством висячего моста. Увлеченные масштабом стройки, они не сразу заметили двух предприимчивых обезьян. Животные воспользовались их невнимательностью и устроили небольшой пир, вскрыв упаковки с остатками ланча. Удивительное рядом!

Спустившись со смотровой площадки, участники начали восхождение на высоту 3580 м, в котором смогли принять участие даже экипажи, ранее выбывшие из гонки, пересев в машины конкурентов.

Стоит отметить, что несмотря на достаточно длинный маршрут (356 км) только два экипажа столкнулись с техническими проблемами. Гарри Пикард и Гарри Оливер заменили повреждённый коррозией топливный насос на Jaguar XK150 Дагги и Кейт Лоусон. А вот Роллс Ройсу Марка Робинсона и Ивон Фуллер не хватило топлива. Он неподвижно замер за 10 метров до финиша у дверей отеля в Цетанге.