20.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

А теперь – отдых. Экипажи автопробега по Гималаям провели последний день перед небольшой паузой

Фото Rally Round

В заключительный день первой недели участники «Транс-Гималайского Приключения» совершили небольшое путешествие из Цетанга в Лхасу длиной всего 175 км, сделав несколько остановок по пути с целью насладиться местными красотами.

Как только оживлённый Цетанг остался позади, новое шоссе сменилось старой грунтовой дорогой, которая привела экипажи через горы к стенам монастыря Самие. Со смотровой площадки открылся чудесный вид на долину, а за спинами пилотов, их штурманов и представителей оргкомитета красовались тысячи флагов, развевавшихся по ветру.

Прибыв к стенам монастыря в сопровождении полицейского кортежа, некоторые участники заехали на территорию, остальные же припарковались прямо у его стен и тут же попали в «объятия» здешних просителей милостыни. Преодолев эту преграду, вся дружная компания проследовала за ворота, где их ждало дивное зрелище в виде древнего Тибетского храма, построенного ещё в 762-779 г.г. н.э. Строение уникально тем, что оно до сих пор на месте несмотря на то, что ему пришлось пережить на своём веку и гражданскую войну (XI в.), и пожары (середина XVII в. и 1826 г.), и землетрясения (1816 г.), и культурную революцию (1960-е г.г.).

Но не все поголовно были увлечены осмотром достопримечательностей. Ллойд Реддингтон, к примеру, в отсутствии супруги Трейси ковырялся под капотом их Nash Roadster, а обе пары механиков и Руди Фридрихс пришли на помощь. Последний – из чувства солидарности, а первые, похоже соскучились по работе, потому что последние пару дней ничего серьёзного с автомобилями участников не происходило.

В итоге, треснувшие рычаги клапана были заменены полностью, шток толкателя отсоединился и лишился одного подшипника, что также было устранено с помощью местного полицейского, который сумел отыскать деталь подходящего размера, и вместо того, чтобы отправить своё авто на свалку, Реддингтоны смогли продолжить своё участие в ралли.

Организаторы планировали посещение женского монастыря Чимпу, но полицейские перекрыли в этом месте дорогу, и в итоге пришлось двигаться дальше с прочерком напротив этого пункта культурной программы 7-го дня ралли. Практически все экипажи проследовали по новой автомагистрали до Лхасы, исключением стал автомобиль под номером 10, решивший свернуть на старую дорогу и воспользоваться альтернативным маршрутом. Впрочем, увидев Camel Range Rover, едущий навстречу, искатели приключений свернули обратно к «большой дороге».

В Лхасе пришлось проститься с представителями Navo Tours, которые всё это время были рядом и обменивались культурным опытом с британскими коллегами из Rally Round, а также с экипажами Крис Сеймур / Марк Эванс и Мартин Такон / Лесли-Энн Маррей, которым нужно было вернуться домой из-за внезапно возникших дел.

Следующие 3 ночи участники проведут в местном отеле «Шангри-Ла», а ближайшие 2 дня пройдут под девизом экскурсий и отдыха. Ведь только покой и умиротворение смогут помочь пилотам и их автомобилям подготовиться к новым испытаниям.