23.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Четыре дня позади: участники «Ралли Лондон–Лиссабон» провели последний день во Франции

Фото Hero Events

Стивен и Александр Чик укрепили своё лидерство в заключительный день ралли по территории Франции.

В четвёртый день ралли Лондон–Лиссабон отец и сын Чик на Austin Healey 3000 Mk 1 1959 года увеличили своё преимущество до 33 секунд над ближайшими соперниками — Даниэль Гресли/Элизой Уайт на Porsche 911 Coupe. В этой ситуации удивительно не преимущество семейства Чик над Гресли/Уайт, а разница между вторым и третьем местом. Джейн Вигналл/Кевин Сэвидж, расположившиеся на третьей промежуточной позиции по итогам четвёртого дня, проиграли всего лишь семь секунд Гресли/Уайт. На четвёртом месте финишировал экипаж №14 Стивен Оуэнс и Ян Канаван на Porsche 911. Пятёрку замкнули Макс Берндт и Серен Уайт на Datsun 240Z.

После финиша в городе Дакс лидеры ралли поделились впечатлениями. «В данный момент нам везёт, но впереди долгий путь, сейчас только понедельник. Нас не особо заботит, что там происходит с другими, потому что если мы поломаемся, это будет потерей для нас, а не для тех, кто позади», — рассказал Стивен после финиша.

У сына Чика (Александра) поинтересовались, как он справляется с давлением: «Всё, о чём спрашивают нас сейчас, это как вы можете выиграть». Отец же вмешался в разговор: «…внезапно мы стали источником всех знаний, поэтому нам приходится придумывать ответы, но мы не знаем!»