01.05.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Топливо для души. «Транс-Гималайское Приключение» снова возвращается в горы

Фото Rally Round

На десятый день экипажи ралли по Гималаям покинули комфорт отеля «Шангри-Ла» в Лхасе, чтобы совершить путешествие до Шигадзе длиной в 362 км, поднявшись на высоту более 5000 метров.

По новому шоссе участники «Транс-Гималайского Приключения» последовали из Лхасы вдоль побережья красивейшей реки Прамабутра и оказались у первого перевала дня – Камала, с высшей точки которого открывается чудный вид на озеро Ямджо-Юмцо, одно из четырёх священных озёр Тибета. Считается, что как только его воды высохнут, Тибет тут же станет безлюдным. Отчасти это правда, поскольку каждый год сюда слетаются миллионы паломников, и на этот раз его посетили и экипажи, собравшиеся здесь благодаря Rally Round – организаторам «Транс-Гималайского Приключения».

На вершине перевала Камала от участников начали поступать сведения о неисправностях автомобилей. Так, экипаж №10 в составе Марка Робинсона и Ивон Фуллер сообщили о проблемах с вапоризацией топлива на их Rolls Royce, на Bentley Super Sports №2 Дэвида и Джулии Литтл случилась утечка горючего, но механик Гари Пикард быстро её ликвидировал, и автомобиль снова отправился в путь. Неприятности с топливной системой случились также и на Jaguar XK150 под номером 17 Дагги и Кейт Лоусон, и механики взяли эту проблему в свои руки.

Первой остановкой в пути стал город Нагардзе, где экипажи остановились на обед в чудесном ресторане «Чунцин» (Chongqing), по дороге в который автомобили проехали через традиционные тибетские деревни, где скот пасётся совершенно свободно. Нагардзе – стратегически важный для Тибета город, поскольку вот уже многие века он является связующим звеном в торговой цепи между Западным Тибетом, Лхасой, Бутаном, Сиккимом и Непалом. А после обеда участники отправились к леднику Кхари-Ла, который выглядел просто великолепно и создавал ощущение, будто он вот-вот «выльется» на дорогу.

Спускаться веренице «железных коней» пришлось через Гьянгдзе, небольшую деревню, на территории которой расположены монастырь Кумбум и храм Пелкор Чёде. Крепость Гьянгдзе Зонг, возвышающаяся над прочими постройками, была возведена в период между XIV и XV веками и одно время служила административным и правительственным центром.

Очередная остановка на ночь была запланирована в отеле «Комо Лангзонг» (Qomo Langzong) в Шигадзе, где находится резиденция Панчен-Ламы – второго по значимости лидера в религиозной иерархии Тибета. Но не все добрались туда благополучно. Всего за 10 километров до прибытия на место на Mk2 Jaguar Доминика и Роузи Коллинз отказал топливный насос, который засорился от гималайской пыли. Карим Де Минн, Гари Оливер и Гари Пикард дружной командой взялись за дело и поменяли неисправный элемент, так что экипаж №2 смог добраться до гостиницы, где уже и провёл полную проверку своего автомобиля.

Mercedes 280SL также подвергся небольшому вмешательству со стороны пилота Ричарда Каннингема, который занимался заменой топливного фильтра, а его штурман, Пэдди Уокер инструменты. Похоже, что проблемы с топливом преследовали чуть ли не всех поголовно в этот юбилейный день «Транс-Гималайского Приключения». Больше того, Rolls Royce под номером 10 продолжил подводить своих хозяев, и они последними прибыли вместе с бригадой механиков в лице Ричарда Ласта и Саймона Клуни.

По словам Лиз Венман, главы Оргкомитета ралли, завтра участников ожидает нечто особенное. Что ж, посмотрим…