26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Tour Optic 2000 стартовало в Париже

Фото Peter Auto

В Grand Palais прошла техническая и административная проверка участников 28–го ретро-ралли Tour Optic 2000.

В этом году на старт Tour Optic выйдёт 240 автомобилей, выпущенных в период с 1949 по 1981 годы, в том числе, BMW, Ferrari, Ford GT40, E-Type Jaguar, Lancia Stratos, Ligier JS2, Porsche, Shelby, а также исчезнувшие английские марки AC Ace Bristol и AC Zephyr, Austin Healey 100/4 M, Frazer Nash Le Mans Coup?, Healey Silverstone, Jowett Jupiter, MGA Twincam, Morris Cooper S, Sunbeam Alpine, Triumph TR2 и TR3.

Завтра рано утром участники покинут Париж и отправятся в пятидневное путешествие по дорогам Франции. В первый день экипажам предстоит проехать по дорогам Бургундии, финишировав в Дижоне. Во второй день участникам представится возможность изучить исторический регион Рона–Альпы на юго-востоке Франции. Третий день экипажи проведут в Оверне с остановкой в городе Виши, знаменитым на весь мир своими минеральными термальными водами. В предпоследний день ралли переместится в один из 18 современных административных регионов на севере центральной части Франции – Центр–Долина Луары, с остановкой в крупнейшем городе региона – Туре. Завершится же соревнование 4 мая в Довиле на побережье Ла–Манша.