27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Познать себя: участники «Транс–Гималайского Приключения» поднимаются всё выше

Фото Rally Round

Одиннадцатый день участники начали ещё до рассвета, чтобы успеть посетить одно уникальное место.

Руководителю мероприятия Лиз Венман удалось договориться о посещении самого высокого монастыря в мире – Ронгбук, расположенного, вы только задумайтесь, на высоте в 4980 метров!

Несмотря на то, что участникам предстояло преодолеть всего 8 км до монастыря, их путь пролегал через два горных перевала – Цо-Ла на высоте 4530м и Гьятсо-Ла на высоте 5240 м. Наверно, вы удивитесь, зачем участники поехали таким странным маршрутом, если можно было добраться до монастыря намного проще, но обо всём по порядку.

Каждый день участники планомерно поднимались всё выше, чтобы подготовится и морально, и физически к встрече с «Божественной матерью жизненной энергии», как называют Джомолунгму в Тибете. И вот этот день настал: участники поднялись на смотровую площадку, чтобы насладиться великолепным видом на Эверест. В числе поднявшихся наверх были и Марк Робинсон / Ивон Фуллер на Rolls Royce. В понедельник экипаж столкнулся с проблемой в топливном баке. Как оказалось позже, подводящая трубка засорилась и сдерживала нормальную подачу горючего.

На высоте 5273 м находятся ворота в заповедник Комолангма-Натурал – дом Эвереста. Сделав несколько памятных фотографий на фоне идеально синего неба, участники продолжили свой путь к Джомолунгме. Пройдя мимо статуи Золотого Яка, участники увидели её во всей красе. Вершина, покрытая облаками, сильный ветер и голубое небо зарядили участников позитивной энергией на несколько дней вперёд.

Но на этом они не остановились. Поднявшись на перевал Кья-У-Ла (Панг-Ла) на высоте 5200 м, они смогли полюбоваться захватывающим видом на Гималайский хребет, включающий в себя четыре восьмитысячника из четырнадцати существующих на Земле: Макалу (8463 м, 5-я высота), Лхоцзе (8516 м, 4-я высота), Эверест (8848 м) и Чо-Ойю (8201 м).

Несмотря на достаточно жёсткий график, в этот день у участников был выбор – дождаться, пока облака рассеются и увидеть вершину Эвереста или поехать в монастырь Ронгбук. Те, кто выбрал второй вариант, были щедро вознаграждены за усилия. Вид с автостоянки монастыря ничем не уступал виду со смотровой площадки, а возможность устроит пикник на фоне величественных гор, покорившихся десяткам избранных во всём мире – впечатление на всю жизнь. А тем более для Филлипа и Ивон Хаслам. Они отметили 35-ю годовщину свадьбы!

Невозможно не рассказать, что несмотря на образ жизни, в монастыре нашёлся один монах, который хорошо говорил по-английски и с удовольствием слушал рассказы участников о «Транс–Гималайском Приключении».

Несмотря на то, что день выдался потрясающим, три экипажа столкнулись с проблемами. Дэвид и Джулия Литтл остались без спального мешка и одеяла! Их багаж буквально выпрыгнул и приземлился точно на выхлопную трубу. Машину не повредил маленький пожар, но без имущества остались. У Дагги и Кейт Лоусон были проблемы с топливом, а Джеймс Холл-Смит и Эд Талбот перегрели двигатель из-за слишком высокого октанового числа топлива, но быстро смогли решить проблему.