25.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Стивен и Александр Чик сохраняют лидерство по итогам шестого дня

Фото Hero Events

До финиша ралли «Лондон–Лиссабон» остаётся всё меньше времени, но не всем экипажам суждено финишировать в столице Португалии.

Несмотря на то, что природа испытывала на прочность участников ралли «Лондон–Лиссабон» в предгорьях Риоха, основные претенденты на победу пережили этот день без потерь. Семейство Чик, столкнувшиеся с проблемами в пятый день соревнований, сохранили своё лидерство, увеличив отрыв до 49 секунд. Вечером после финиша в Логроньо Стивена и Александра спросили, как им удалось не только сохранить лидерство, но и увеличить его. Чик-младший отметил, что не знает, как им удалось это сделать, но предположил, что соперники столкнулись с большим количеством проблем в этот день.

К тому времени, как они прибыли в Ла Гранха, их поломка, устранённая днём ранее, всё ещё держалась, как и их лидерство. Стивен сказал: «Рессора держится, потрогайте дерево, прислушайтесь!». Он немного толкнул свой Austin Healey, слегка раскачав его, и отчётливо был слышен звук потрескивающего дерева. «Звучит как старый корабль», — добавил Александр. При этом, семейный тандем остаётся довольно разумно уверенными в том, что авто продержится ещё долго.

В то же время, Даниэль Гресли/Элиза Уайт – одни из немногих, кто не столкнулся с проблемами на протяжении шести дней, продолжают сохранять вторую позицию. На третьем промежуточном месте по итогам шестого дня идут Джейн Вигналл и Кевин Сэвидж на Sunbeam Tiger.

Стоит отметить, что слова Чика-младшего о многочисленных технических проблемах стали пророческими для многих экипажей в этот день. У Питера Майлза и Джонатана Шепарда случилась уже вторая поломка водяного насоса за шесть дней на их Saab 96 V4, что практически сводит на нет все героические усилия экипажа. В это же время, Austin Healey 100/6 Макса Стивенсона и Марка Брамалла не выдержал испытания горами – утечка масла и проблемы с перегревом не оставили им другого выбора, как объявить о досрочном сходе.

Bentley Le Mans 1927 года под управлением Саймона Арскотта и Энди Уилсона повезло немного больше по сравнению с соперниками. После непростого пятого дня экипаж продолжил свою борьбу. «Было очень тяжело пытаться удержать машину на ручном тормозе и найти баланс, понимая, что сзади, по сути, пропасть, — рассказал Саймон. – В каждой «булавке» был поворот третьего уровня, но мы каким-то образом смогли и спуститься, и подняться».