29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Крыша мира: до финала «Транс-Гималайского Приключения» осталось одиннадцать дней

Фото Rally Round

Яркое небо лучше всего передавало настроение участников «Транс-Гималайского Приключения», когда они проснулись от тёплого сна, вместо того чтобы стряхивать лёд со своих спальных мешков.

Маршрут, лежащий из Гедзи, привёл экипажи на главную дорогу, выложенную новым асфальтом, которая скользила по дну долины. Дальше участники направились вдоль реки Инд, берущей начало на территории Китая в Гималаях, к центру Западного Тибета – Шикуанхе. Очень оживлённая центральная улица вела к огромной «парковочной» зоне, где стояли станки и тяжёлая техника, с помощью которой и строятся те новые дороги, деревни, мосты и электростанции, что мы видели на пути в предыдущие 15 дней ралли. Эта точка стала самой западной на всём маршруте, после чего экипажи начали движение обратно на восток. Считается, что они являются первыми европейцами, которые когда-либо ездили по этим дорогам на своих автомобилях, что особенно удивительно с учётом того, что некоторым автомобилям более 90 лет.

Красные горы, контрастирующие со снежными шапками, предстали перед участниками «Транс–Гималайского Приключения», когда они увидели самую высокую в своём районе гору Кайлас – четырёхгранную пирамиду, ориентированную почти на все стороны света. После этого началось очередное восхождение, которое таило в себе великолепные и незабываемые виды.

Перевал на высоте 5162 м не был самым высоким из тех, что преодолевали участники за эти дни, но он, безусловно, был самым крутым с некоторыми неровными и узкими участками, где едва могло проехать два автомобиля, и привёл их к так называемой «крыше мира».

Перед экипажами раскинулись все Гималаи и проход в огромную долину с извилистыми дорогами и поворотами, прежде чем участники увидели то, что лучше всего описывается словосочетанием «Тибетская версия Гранд-Каньона».

Вид с плато был исключительный – заснеженные Гималаи гордо возвышались на фоне голубого неба, с огромным зелёным каньоном внизу. Вот к чему стремились участники «Транс-Гималайского Приключения», и это увенчалось успехом. Но день на этом не закончился, потому что, какой был удивительной ни была поездка сюда, спуск пролегал сквозь сеть скал и ущелий.

За ужином в Тулинском Замке в Жаде все участники сошлись на том, что маршрут из Чэнду в Жаду должен быть одним из величайших в мире, и разговоры о втором визите начали складываться сами собой.

Во дворе гостиницы, тем временем, чинили автомобиль под номером 4 – Porsche 911 Дэвида Ройдса и Сэма Гилла, в котором скопились мелкие осколки в основании одной из свечей зажигания, из-за чего она плохо соединялась с катушкой. Гари Пикард и Гари Оливер убрали чужеродные элементы и устранили неполадку.

Дэвид и Джулия Литтл тоже столкнулись с техническими проблемами в этот день, когда у них ослаб крепёжный болт на кожухе масляного отсека, да и Rolls Royce Марка Робинсона и Ивон Фуллер также потребовалось небольшое вмешательство со стороны механиков Ричарда Ласта и Саймона Клуни.

Отличную новость принёс механик Карим Де Минн, который сегодня покинул отель рано утром с семейством Хаслам на Jaguar XK120 и переводчиком для компании. Прибыв в Шикуанхе, Карим нашёл автомастерскую, но, к большому сожалению, у них не нашлось необходимого оборудования для сварки. Однако вскоре приехал грузовик со всем необходимым, и Де Минн при помощи местного жителя решил попробовать вернуть машину на маршрут. После серьёзной сварки, резки металла, восстановления подвески и других элементов, которые ему пришлось снять для того, чтобы добраться для проблемных мест, Карим смог починить автомобиль и приехал в Жаду.

Там он попросил коллег проверить автомобиль ещё раз и после тщательного осмотра и устранения проблем с топливной системой, «Ягуар» Филлипа и Ивон был готов отправиться в путь утром следующего дня.