28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Рассчитывая на благословение: участники прибыли в Дарчен

Фото Rally Round

В семнадцатый день экипажи прибыли в Дарчен, расположенный около священной горы Кайлас в Западном Тибете.

Семнадцатый день начался достаточно рано. Экипажи решили воспользоваться шансом, чтобы увидеть каньон в лучшем свете на пути к руинам Гуге, расположенным приблизительно в 18 км от отеля, где они ночевали.

Руины Гуге – это древний пустынный город, построенный таким образом, что экипажи могли свободно перемещаться по его территории и наслаждаться древней и новой историей. У них была возможность подняться по тропинкам, чтобы посетить различные храмы или спуститься вниз по долине и вернуться на другую сторону по кругу, чтобы посетить другой храм поменьше.

В верхней части участников «Транс–Гималайского Приключения» встретил привратник, благодаря которому экипажи смогли осмотреть руины изнутри, в том числе, увидеть и несколько древних благодарностей и коробок, и груды писаний в серебре и золоте вместе с религиозной иконой следа Будды. Их много, и они признаны не настоящими следами Будды, а их копиями или изображениями, которые хранятся с большим почтением.

На высоте около 4000 метров большинство участников решили остаться на нижних уровнях, но Ллойд и Трейси Реддингтон, Марк Молино и директор мероприятия Лиз Венман поднялись на вершину.

Филлип и Ивон Хаслам приехали своим ходом на осмотр развалин Гуге после ремонта. Над автомобилем, конечно, ещё нужно было немного поработать, но по крайней мере, они снова на ходу, и это хорошая новость.

После осмотра руин, перед экипажами встал выбор вернуться в Жаду в монастырь Толинг, в котором сейчас проводится ремонт, или поехать в небольшой город Дарчен, где можно было остановиться на ночь.

Недалеко от Дарчена находятся также два монастыря, которые экипажи могли посетить при желании. Дарчен расположен около священной горы Кайлас и одного из самых священных озёр для буддистов – Манасаровар. Невозможно не рассказать захватывающую историю, связанную с Кайласом в контексте рассказа о семнадцатом дне «Транс–Гималайского Приключения».

Кайлас считается священной горой для представителей четырёх религий – индуистов, буддистов, джайны и приверженцев бон, и две попытки покорить гору проваливались с треском. Райнхольд Месснер, первым покоривший все восьмитысячники в мире, получив разрешение от властей в 1985 году, в последний момент отказался о восхождения. В 2000 году испанская экспедиция сделала вторую попытку покорить гору, но протесты вынудили их отказаться от задуманного. В писаниях буддистов и индуистов говорится, что ни один смертный не может взойти на гору, где живут боги, а тот, кто их увидит, должен умереть. По легенде же гора сбрасывает всех, кто пытается на неё взойти, а у тех, кто прикоснётся к горе, возникнут язвы, которые будут заживать несколько недель.

В итоге часть экипажей выбрали добираться до обоих монастырей по воздуху, а вот экипаж автомобиля под номером 20 в составе Ричарда Каннингема и Пэдди Уокера решил пойти вверх к пещерам самостоятельно.

Дорога в Дарчен была длинной, и теперь уже военные отряды не способствовали перемещению участников. Пока несколько экипажей стояли в пробке, Дэвид и Джулия Литтл свернули с дороги на своём Bentley Super Sports, чтобы поснимать окружающую природу и не плестись в хвосте.

Больше же всех в этот день не повезло Марку Робинсону и Ивон Фуллер. К их проблемам с топливной системой прибавился вылет в кювет. В поисках заправки они начали оглядываться по сторонам и внезапно оказались в придорожной канаве, которая на их счастье не была чересчур глубокой. Приехавшая полиция помогла им выбраться целыми и невредимыми, но неприятный осадок остался.

Тим Уилкинсон и Стивен Дакворт также столкнулись с техническими проблемами в этот день. У их Range Rover возникли проблемы с задним амортизатором. Гари Пикард и Гари Оливер оказали им посильную помощь, чтобы они смогли продолжить своё путешествие до Катманду, пока не привезут необходимые запасные части для их автомобиля.

Завтра экипажей ожидает самый длинный день, когда они вернутся в Сагу, чтобы пересечь границу с Непалом.