20.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Главные люди «Милле Милья» — о «самой красивой дорожной гонке»

Фото The Chicane

Нынешнее ретро-ралли «Милле Милья» будет отличаться тем, что много известных людей из мира музыки, автоспорта и даже кулинарии выйдут на старт. Но наше внимание, в первую очередь, будет приковано к триумфаторам прошлогодней гонки – аргентинскому тандему Хуан Тонконоги / Барбара Руффини, а также серебряным призёрам Джованни Мочери / Даниеле Бонетти (Италия) и обладателям бронзовых наград «Милле Милья 2018» Андреа Веско и Андреа Гуерини.

Представители тройки победителей любезно согласились дать нашему изданию комментарии по поводу того, как они готовятся к ралли, как выбирают автомобиль, а также поделились ожиданиями перед стартом и эмоциями от прошлогоднего успеха.

Андреа Веско:

«В этом году «Милле Милья» будет нашим приоритетом, равно как и «Гран При Нуволари» (ориг. — Gran Premio Nuvolari) в сентябре. Обычно мы планируем наш сезон с этим расчётом, и наши приготовления сфокусированы на этих событиях. В этом году на «1000 миль» мы будем выступать на том же автомобиле, Alfa Romeo 6C 1750 Zagato SS, за команду «Villa Trasqua» (партнёр ралли, поставщик официального вина Mille Miglia – прим. ред.), надеясь показать ещё лучший результат, хотя и третье место в прошлом году было весьма приятным итогом.

Мы уже побеждали дважды подряд в 2016 и 2017 году и были бы очень счастливы повторить успех, даже если другие участники готовятся более основательно по сравнению с нами, и они очень сильны, так что одолеть их будет непросто.

Я думаю, будет весело ещё раз проехать по этому легендарному маршруту. Для меня участие будет юбилейным, уже 15-м по счёту, и всё время я показывал хорошие результаты (худшим было 8-е место в общем зачёте). С моим отцом я выступал 5 раз в качестве штурмана и 9 – в ранге пилота, 10 раз финишируя на подиуме».

Фото фейсбук Андреа Гуерини

Андреа Гуерини дополнил своего напарника:

«У нас возникли некоторые трудности с подготовкой в том смысле, что мы хотели опробовать автомобиль в ещё одной гонке, но там вступили в силу новые правила, ограничивающие участие машин с иностранными номерами и итальянцами за рулём. Так что идея сорвалась. Но, тем не менее, мы настроены на самый лучший результат, стараемся не упускать ни малейшей детали!»

 

Джованни Мочери:

Фото фейсбук Джованни Мочери

«В этом году на Mille Miglia я буду на Alfa Romeo 6С Super Sport 928 года выпуска, которая была предоставлена музеем марки в Арезе и которая является частью коллекции «Наследие FCA» (FCA – Fiat Chrysler Automobiles – прим. ред.). Очень важна техническая подготовка машины, особенно, в плане механики, поэтому специалисты компании проделали серьёзную работу в течение нескольких месяцев, чтобы автомобиль сумел выстоять и справиться с долгим маршрутом в 1700 километров. Я планирую сесть за руль вместе со своим штурманом Даниеле Бонетти лишь за несколько дней до гонки и пройти несколько контрольных испытаний на время».

Хуан Тонконоги (Аргентина):

«Подготовка к гонке требует особых психологических и физических усилий, особенно если учесть, что я не так часто участвую в ралли по ходу года. В этом году, чтобы хоть как-то привыкнуть к особенностям таких гонок, я поехал на «Terre di Cannossa» (ретро-ралли, проводимое на территории итальянского региона Каносса в Реджо-Эмилия – прим. ред.), что должно было помочь мне привыкнуть к особенностям автомобиля.

В прошлом году мы с Барбарой выступали на Alfa Romeo дабы заручиться более высоким коэффициентом, на этот раз поедем снова на Bugatti. Если честно, мне гораздо приятнее управлять именно этой моделью, потому что на дороге она ведёт себя очень хорошо и очень плавно, будучи при этом спортивным автомобилем.

Фото пресс-служба Mille Miglia

Перед гонкой мы не будем тратить много времени на подготовку, чтобы не устать от выполнения однообразной работы. Но что можно сказать точно, так это то, что к самому событию нужно быть очень хорошо готовым физически.

Если говорить о нашей победе в прошлом году, то это, конечно, были сильные эмоции и большое удовлетворение. Мы очень хорошо подготовились, и для меня особой радостью было то, что я смог выиграть в тандеме с супругой. Сражение против лучших пилотов и штурманов выводит на новый психологический и физический уровень, и ценность этого опыта трудно передать словами. В этом году повторить успех было нашей большой мечтой, но коэффициент другой, а значит, выиграть в таких тяжёлых условиях будет очень тяжело».