25.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Дуэт Веско / Гуерини лидирует по итогам первого дня «Милле Милья»

Фото пресс-служба Mille Miglia

В Италии стартовала самая красивая дорожная гонка в мире – «Милле Милья 2019». В 14:30 по местному времени из Брешиа в четырёхдневное увлекательное путешествие по дорогам Италии отправились 430 экипажей, около 34% которых представляют Италию, 133 команды делегированы от Нидерландов, 52 – от Бельгии и 12 – от Люксембурга. Самой популярной маркой в этом году стала Alfa Romeo (44 автомобиля), на втором месте с небольшим отставанием идёт Jaguar – 35 автомобилей, третье место по популярности среди участников занял Fiat – 33 автомобиля, а четвёртое место разделили между собой Mercedes и Lancia. Немецкому и итальянскому производителям отдали предпочтение 29 экипажей.

В первый день ралли экипажи посетили Дезенцано-дель-Гарда, Сирмионе, Валеджо-суль-Минчо, Феррару, Комаккьо, Равенну, финишировав вечером в Милано-Мариттима, пройдя в общей сложности за день 21 точку контроля времени (КВ). Несмотря на то, что ралли не выигрывают в первый же день, на первых трёх строчках по его итогам оказались победитель и призёры прошлого года.

Протокол возглавили двукратные победители «Милле Милья» и бронзовые призёры 2018 Андреа Веско/Андреа Гуерини (Италия). На втором месте разместились их соотечественники, серебряные призёры минувшего ретро-ралли Джованни Мочери / Даниеле Бонетти. Замкнули промежуточную тройку лидеров действующие победители Хуан Тонконоги / Барбара Руффини (Аргентина).

Лучшим экипажем из России стали Андрей и Павел Паньковские на Aston Martin Le Mans (1932 года выпуска). По итогам дня они показали тринадцатое время. Михаил Опенгейм / Кирилл Евстафьев (Кипр / Россия) делят промежуточное 22-е место с экипажем из Италии Бруно и Риккардо Марини. Алан Енилеев / Михаэль Шпегель (Россия / Германия) идут на 238-й позиции.