24.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Экипаж Мочери / Бонетти выходит в лидеры

Фото пресс-служба Mille Miglia

В Риме завершился второй день легендарной гонки «Милле Милья», по итогам которого в лидеры вышли Джованни Мочери и Даниеле Бонетти из Италии.

Второй день «Милле Милья» участники начали на рассвете в Милано-Мариттима в 07:15 по московскому времени. По сравнению с первым днём участникам во предстояло преодолеть почти в два раза больше пунктов контроля времени (КВ) – 40, чтобы финишировать вечером в столице Италии – Риме.

Долгий и тяжёлый путь, проложенный через Чезенатико, Сенигаллию, Фабриано, Перуджу, Терни и Риети, преподнёс немало сюрпризов. В первой половине дня промежуточная тройка лидеров была составлена из Андреа Веско / Андреа Гуерини (Италия), Джованни Мочери / Даниеле Бонетти (Италия) и Хуан Тонконоги / Барбары Руффини (Аргентина). Именно в этом составе и изменяющимся порядком они следовали довольно долгое время. Но как часто бывает в ралли, на финише лидеры бывают другие.

После КВ-57 стало понятно, что серебряные призёры прошлого года Мочери и Бонетти настроены не просто повторить собственный успех, но и побороться за победу. Они смогли обойти Веско / Гуерини и выйти в промежуточные лидеры, в то время как двукратные победители «Милле Милья» сначала переместились на второе место, а потом и вовсе проиграли на финише соотечественникам Альберто Рибольди и Паоло Саббадини. Действующие победители «Милле Милья» Хуан Тонконоги / Барбара Руффини (Аргентина) во второй день то врывались в промежуточную тройку лидеров, то останавливались в шаге от неё. Завтра они начнут день с четвёртой позиции.

Среди экипажей из России лучшими являются Андрей и Павел Паньковские, по итогам двух дней они идут на 21–м месте. Михаил Опенгейм / Кирилл Евстафьев (Кипр / Россия) опустились на одну позицию в протоколе, расположившись на 23–й строчке. Алан Енилеев / Михаэль Шпегель (Россия / Германия) улучшили собственные позиции, однако пока у них лишь 221-е место по итогам двух дней.