23.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Красная машина: Мочери / Бонетти выиграли «Милле Милья 2019»

Фото пресс-служба Mille Miglia

Экипаж из Италии в составе Джованни Мочери / Даниеле Бонетти выиграл «Милле Милья» 2019.

В Брешиа завершилась самая красивая дорожная гонка в мире. Четырёхдневная борьба за победу, начавшаяся там же 15 мая, завершилось победой Джованни Мочери / Даниеле Бонетти из Италии на Alfa Romeo 6C 1500 SS. На втором месте с отставанием в 1141 очко финишировали Андреа Веско / Андреа Гуерини (Италия) на Alfa Romeo 6C 1750 SS Zagato. Тройку замкнули представители Аргентины Хуан Тонконоги / Барбара Руффини за рулём Bugatti Type 40.

Невозможно не отметить две интересные детали по итогам «Милле Милья» 2019. На призовой подиум в абсолюте поднялись победитель и призёры прошлого года, но в другом порядке, несмотря на высокую конкуренцию на протяжении четырёх дней соревнования. Например, Веско и Гуерини во второй день проигрывали своим соотечественникам Альберто Рибольди / Паоло Саббадини, остановившимся в шаге от призового подиума по итогам гонки. А Тонконоги / Руффини периодически опускались на четвёртую позицию в разные дни ралли. Также победители и серебряные призёры вновь выступали на автомобилях итальянского бренда Alfa Romeo, имеющего самое большое количество побед в Милле Милья – 1928 и 1929 гг. выпуска соответственно с самым высоким коэффициентом – 1,80.

Лучшим женским экипажем были признаны Сильвия Марини / Франческа Руггери. Зачёт военных автомобилей выиграл экипаж Джованни Сперетто / Джузеппе Скарамоццино на Fiat AR51 Campagnola. Андрей и Павел Паньковские (Россия) стали бронзовыми призёрами во второй категории.