26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Клюзко/Мозговая выиграли ралли «Ингосстрах Exclusive Classic Day».

19 мая, в воскресенье, в Москве прошло ретро-ралли «Ингосстрах Exclusive Classic Day».

По давно сложившейся традиции, Ралли Клуб Классических Автомобилей отрыл сезон ретро-ралли «Ингосстрах Exclusive Classic Day». В ралли приняли участие более 40 автомобилей, выпущенных до 1979 г., стартовавших от знаменитый гостиницы «Метрополь» в Театральном проезде. Среди участников были как новички, так и опытные экипажи, например, Алексей Прупес / Полина Сурина на Mercedes 300c (1957 г.), Даниил и Михаил Вагины на Mercedes 190SL (1962 г.), Игорь Фёдоров / Евгений Сальников на ВАЗ – 2102 (1977 г.), Анна и Максим Базильер на Mercedes-Benz (1962 г.).

Маршрут ралли в этом году составил 80 км по центральным улицам столицы с пит–стопом во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, расположенном на Делегатской улице. По итогам четырёхчасового увлекательного путешествия по Москве судьи определили победителей в четырёх зачётах: «Спорт», «Ветеран», «Oldtimer», «Yojngtimer».

В зачёте «Спорт» победу одержали Владимир Клюзко и Светлана Мозговая на ГАЗ-24 1971 года выпуска. Экипаж № 35 отправится на недельный отдых на знаменитый своими песчаными пляжами остров Сардиния в Средиземном море.

В зачёте «Ветеран» равных не было экипажу № 9 Дмитрия Пономарёва и Виталия Воронова на BMW 327 (1939 г.). Алексей Прупес и Полина Сурина выиграли зачёт «Oldtimer». Олег Алексеев и Мурат Банов на Chevrolet Camaro 1978 г. выпуска стали самыми точными в зачёте «Youngtimer».

Помимо личного зачёта была определены победители в зачёте командном. По итогам ралли лучшей стала команда «РККА». Самыми стильными экипажи были признаны тандемы Ирины Бережной и Татьяны Огородниковой (№26), а также Анны Дорошиной и Сергея Ушанова (№30).