29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

В Париже стартовало юбилейное «Ралли Принцесс»

Фото Rallye des Princesses Richard Mille

В столице Франции стартовало юбилейное ретро-ралли «Ралли Принцесс».

В субботу, 1 июня, в 8:30 по местному времени с подиума на Вандомской площади в центре Парижа в пятидневное путешествие по живописным дорогам Франции отправился первый экипаж юбилейного ралли, в котором мужчинам за рулём не место.

От стартовой площадки участницы отправились на юго–запад от Парижа, мимо великолепного Версальского дворца, чтобы как следует подготовиться к первому непростому спецучастку, проходящему через природный парк Верхнего Валле-де-Шевре, сочетающий в себе холмы, лесные массивы, долины и плато, а также захватывающий вид на аббатство Во-де-Серне. Первый этап смело можно назвать разминкой перед тремя оставшимся спецучастками, которые по сложившейся традиции будут испытывать экипажи на внимательность и смекалку.

В отличие от первого спецучастка, второй пролегал по территории департамента Эр и Луар, что расположен на севере центральной части Франции в самом сердце Боса. Изменение средней скорости и непростая навигация через долину Кони позволила участницам почувствовать вкус борьбы и испытать своего железного коня на прочность.

После первых 166 км участниц ждал небольшой перерыв на ферме XIX века в конюшне Рейнвилля в г. Вилампюй, в двух шагах от Орлеана, где 90 экипажей смогли набраться сил перед двумя оставшимися спецучастками первого дня.

После полудня экипажи направились вглубь страны в департамент Луар и Шер, основанный в 1790 г. во время Великой французской революции наряду с 82 департаментами. Длинный отрезок позволил участницам насладиться великолепными пейзажами, перед тем как прибыть в окрестности замка Блуа, резиденцию французских королей Людовика XII и Франциска I, находящегося на правом берегу самой длиной реки Франции — Луары.

Несмотря на то, что ралли – это, прежде всего, соревнование, организаторы делают всё возможное, чтобы маршрут пролегал через живописные места, раскрывающие весь шарм французской природы. Например, после обеда в Блуа, экипажи сделали небольшую остановку на чай и кофе в Сен–Боэре перед тем, как продолжить путь в сторону Пуйе и Марёй–Сюр–Шер, где их ожидал заключительный спецучасток первого дня.

В отличие от первых трёх спецучастков, заключительный отрезок дня стал непростым испытанием для штурманов. Крутые повороты и полное отсутствие дорожных знаков застало некоторых штурманов врасплох. Но, к счастью, все оставшиеся к тому моменту участники в итоге смогли выбраться из «пленяющих» виноградников Турена, и долины Луары, финишировав в Бовале.

Дело в том, что из борьбы после 2 спецучастков временно выбыли сразу два экипажа: Инес Алар / Каролин Де Виллакур (№32) и Раоми Эра / Ингрид Пеетерс (№102). Инес и Каролин пришлось тушить свой Austin Healey 3000 MK II 1964 г. выпуска во время прохождения второго спецучастка. «В начале второго спецучастка сломались все приборы. В то же время мы почувствовали странный запах и увидели дым, который мы приняли за дорожную пыль. Спустя несколько километров приборы вернулись в норму, но дым стал гуще, и мы поняли, что горим! Выйдя из машины, мы увидели языки пламени, вырывающиеся из багажника. К счастью, нам удалось самостоятельно потушить пожар за несколько секунд. У меня есть ещё Austin Healey, на котором мы продолжим участие в ралли завтра», — рассказала Каролин вечером. Экипаж с номером 32 тоже собирается продолжить борьбу на AC Cobra.

Надо заметить, что им не придётся сделать почти невозможное, чтобы вмешаться в борьбу за призовой подиум, учитывая плотность результатов после первого дня. На верхней строчке располагаются действующие триумфаторы «Ралли Принцесс», экипаж № 100 Аделин Паквиер и Элен Оврар на Ford Cobra 1965 г. выпуска. С двумя очками отставания от лидеров идёт итальянско-французский экипаж в лице Марины Орланди Контуччи и Валери До на Lancia Beta Montecarlo 1977 г. выпуска. Третье место между собой делят Инес и Бенерис Коэн на Porsche 911 SC, а также Кароль Гратцмюллер / Элиза Ноэми Лоран на Chevrolet Corvette Stingray C2 с 37 очками в активе.

Также смотрите увлекательный видеоотчёт о первом дне путешествия по живописнейшим местам Франции.