29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Начало великого путешествия

Фото Джерард Браун

В Пекине стартовало одно из самых продолжительных ретро-ралли мира – «Пекин-Париж». Экипажам предстоит преодолеть расстояние в 13679,42 км на автомобилях, выпущенных до 1976 года. 36 дней пути, и мы начинаем обратный отсчёт.

Впервые ралли «Пекин-Париж» было проведено в 1907 году, и тогда в нём участвовали 5 экипажей, лишь 4 из которых добрались до столицы Франции. Спустя 112 лет на старт ретро-ралли вышло уже 105 команд из разных уголков земного шара, чтобы начать своё непростое путешествие длиною в 36 дней через 8 часовых поясов и 12 стран из столицы Китая.

В 07:30 утра по местному времени первый экипаж в составе Антона Гонниссена-старшего и Хермана Гелана-младшего на самом старом «автомобиле» в пелетоне – Contal Mototri Tricycle – отправился в своё увлекательное путешествие. По словам Антона, когда он сообщил организаторам, что хотел бы принять участие в ралли на Contal Mototri Tricycle, ему ответили, что он сумасшедший. Доехать до Парижа на трёхколёсном бельгийском автомобиле – тот ещё квест, но кто сказал, что на старт ралли выходят не «сумасшедшие»?

Участников «Пекин–Париж» ожидает всё – от древних построек до современных скоростных магистралей, ну а пока путь их лежит через виноградники, ветряные и солнечные электростанции, молодые деревья, посаженые на холмах и автомагистраль, ведущую в Жуолу на контрольно-пропускной пункт, расположенный на окраине города. После старого города темп ралли изменился, и участники почувствовали себя первооткрывателями, как и их предшественники 112 лет назад. Немощёные улицы, идущие вдоль ухоженных полей через скрытые от чужих глаз деревни и быстротекущие реки. Но всё хорошее быстро заканчивается, и спустя 80 км участники вернулись в настоящее время с контролем времени (чек-поинтом) в кафе на заправке в Янъюань перед началом первой соревновательной секции в Китае.

Несмотря на то, что участники успели проехать совсем немного в этот день, проблемы не заставили себя долго ждать. Тим Гулери и Радж Джадж были вынуждены временно выбыть из борьбы из-за проблем с прокладкой коленчатого вала, возникшей на скоростной автомагистрали.

Испытание под условным названием «Всё выше и выше, и дальше» проходило на закрытом горном подъёме с чудесными видами на поля и участки старой стены. Все, кто проехал по этому участку, получили огромное удовольствие, хотя Джо и Хитер Уорт могла предстоять после поездки встреча поздним вечером с механиками после того, как они проехались бампером по парапету при прохождении узкого правого поворота.

Достигнув наивысшей точки первого дня, участники ралли «Пекин-Париж» испытали прилив эйфории, за исключением Бруно Ланга и Кристофера Эксле. Экипажу пришлось устранять поломку тормозной трубки на Volvo Amazon P220.

Остановка на ночлег в городском округе Автономного района Внутренней Монголии на севере Китая – Хух-Хото впечатлила экипажи не на шутку. Город, который сейчас больше похож на стройку, совсем скоро станет удобным для жителей и туристов, но это в будущем, а сегодня экипажам пришлось столкнуться с многочисленными пробками на подъезде к отелю. Впрочем, это мелочи на фоне ярких впечатлений от первого дня, по итогам которого в зачёте «Винтаж» (автомобили, выпущенные до 1941 г.) лидируют два экипажа – Грэм и Марина Гудвин на Bentley Super Sports и Дэниел Сотер / Северин Сенн на Chevrolet Fangio Coupe, а в зачёте «Классика» (автомобили, выпущенные до 1976 г.) первенство захватил Mitsubishi Lancer под управлением Марко Халтера / Клаудии Энгельхардт.