28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Мари Перен и Катрин Лаббе лидируют по итогам второго дня

Фото Rallye des Princesses Richard Mille

Французско-швейцарский экипаж лидирует по итогам второго дня «Ралли Принцесс».

Экипажи юбилейного «Ралли Принцесс» продолжают своё пятидневное путешествие по дорогам Франции. Несмотря на моросящий дождь в начале второго дня, представительницы прекрасной половины человечества были решительно настроены бороться за места в промежуточной тройке.

Стартовав в 08:30 по местному времени из Бовале, экипажи отправились разгадывать дорожную карту второго дня, хранящую в себе немало сюрпризов от организаторов. Постоянно меняющийся рельеф озадачил не только новичков, но и опытных пилотов и их штурманов.

Если первый спецучасток в лесистой местности Буашо-Нор дался участницам достаточно просто, то с каждым следующим километром водителям и штурманам приходилось всё сложнее и сложнее сохранять спокойствие и не впадать в панику. Пилоты неустанно следили за показаниями спидометров, а штурманы пытались разгадать зашифрованный маршрут.

После непростого начала дня экипажам предстоял «расслабленный» проезд через департамент Эндр, созданный во время Великой французской революции в марте 1790 г., по основным дорогам, ведущим в департамент Шер, входящий в состав коммуны Линьер. Небольшой городок Туше стал принимающей стороной второй зоны регулярности и гонки на время. Участок с захватывающим видом на долину Арнон и замок Айл в самом сердце ягодного региона в очередной раз заставил штурманов поломать голову над дорожной книгой. Но штурманы блестяще справились со своей задачей, приведя своих водителей к обеду в замке Кастельно.

Небольшая передышка за обедом позволила отдохнуть не только экипажам, но их железным коням перед второй, не менее насыщенной половиной дня. Покинув средневековый замок, экипажи должны были проехать вокруг Монлюсон, одноименной суперпрефектуры, состоящей из 12 кантонов, и через 60 км прибыть в Альер, чтобы почти без остановки направиться на осмотр шахты Сен-Элуа-ле-Мин и Нёф-Эглиз, где организаторы снова проверили участников на прочность.

Как только начался третий спецучасток, ошибки в навигации посыпались как из рога изобилия. Штрафы увеличивались, а потерянных экипажей не становилось меньше, но счастливчикам, быстро разобравшимся в запутанной дорожной книге, выпал шанс посметь на замок Роше, построенный в XI в. Тем же, кому не повезло, можно было только посочувствовать. Впереди экипажей ожидали ещё более сложные уловки от организаторов на пути к Виши.

По сравнению с предыдущими отрезками между населёнными пунктами, дорога в город Пузоль пролетела как мгновение. Стоит отметить, что данный участок никогда не входил в маршрут «Ралли Принцесс». Но насладиться очарованием Пузоля не представилось шанса, так как девушкам предстояло проехать самый сложный участок за весь второй день. Подъёмы и спуски, изменения направления потрепали немало нервов водителям и штурманам, но, как говорится, ралли – это, в первую очередь, соревнования, а только потом – приятное времяпрепровождение в кругу единомышленников. Организаторы, понимая, что нельзя постоянно держать экипажи в напряжении, составили вторую половину участка таким образом, чтобы она кардинально отличалась от первой. Спокойный и в меру размеренный проезд через скалы привёл, наконец, участниц во всемирно известный своими термальными источниками город Виши на территории одноимённой коммуны, где «принцессы» выставили своими автомобили в самом «старом парке» Виши — Парке Источников.

В это время организаторы подвели итоги дня и были просто поражены. Все три экипажа, шедшие на первых местах общего зачёта, по результатам второго соревновательного этапа набрали ровно по 23 очка, чего ещё никогда не случалось за всю историю «Ралли Принцесс». А если учесть, что пять экипажей в рамках генеральной классификации поместились всего в 8 баллов, можно только вообразить, какой ожесточённой будет борьба за победу и призовые места.

Экипаж №79 — Мари Перен / Катрин Лаббе на Volkswagen Golf GTI 1982 г. выпуска в итоге выиграл второй день с 17 очками. С отставанием в 6 очков на втором месте идут сразу три экипажа: Кароль Гратцмюллер / Элиза Ноэми Лоран, Марина Орланди Контуччи / Валери До и Аделин Паквиер / Элен Оврар. Что касается положения дел в общей таблице ралли после двух дней, то здесь с 50 очками на первой строчке обосновались Кароль Гратцмюллер / Элиза Ноэми Лоран, вторыми идут Аделин Паквиер / Элен Оврар, уступая соперницам 3 очка, замыкают призовую тройку Марина Орланди Контуччи / Валери До и Мари Перен / Катрин Лаббе, имеющие по 55 очков в своём активе.

Плотность результатов по итогам второго дня поражает не на шутку. По словам Кароль, они с Элизой знают, что делать, и их результаты достаточно хорошие на данном отрезке маршрута. Также она отметила, что шесть побед на двоих – это бесценный опыт, позволяющий им совершать меньше ошибок в настоящем. А столь малые разрывы между экипажами по итогам дня, по мнению Кароль, даёт шанс как минимум дюжине экипажей побороться за призовой подиум в этом году. Поэтому они в последующие несколько дней они хотят приложить максимум усилий, чтобы не допустить глупой ошибки, которая перечеркнёт все их старания.