29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Из Хух-Хото в Эрэн-Хото за один день

Фото Джерард Браун

Участники ретро-ралли «Пекин–Париж» продолжают своё увлекательное путешествие длиною в 36 дней.

После завтрака во вращающемся ресторане на 26-м этаже отеля участники отправились на первый трёхкилометровый участок второго дня. Отрезок трассы, больше подходящий для соревнований по ралли-кроссу, покрытый толстым слоем пыли, испытывал, в первую очередь, водителей. Удержать автомобиль, когда из-под колёс вырываются клубы пыли, и пытаться не задавить внезапно появившуюся на пути семью сусликов – непростая задача. Штурманам же на этом участке отводилась роль статистов, которым нужно было крепче держаться на крутых поворотах и не забыть вовремя получить временную карточку.

Утреннее «веселье» сменилось гладким шоссе на северо-западе, пролегающим над невысокими холмами и бесконечными холмистыми лугами. Появление на пути всемирно известной арки «Целующиеся динозавры» в г. Эрэн-Хото на границе Китая и Монголии ознаменовало завершение второго дня. Но нескольким экипажам было не до радости в этот день. Митч Гросс на White MM Pullman и экипаж Антона Гонниссена-старшего и Хермана Гелана-младшего на Contal Mototri Tricycle пытались решить оперативно свои проблемы. Митчу пришлось менять горелки на своём автомобиле с паровым приводом, для чего американец был вынужден остановиться на обочине, вооружившись огнеупорными перчатками, огнетушителем и набором инструментов, чтобы вернуться в гонку. У самого старого «автомобиля» погнулась передняя ось, и экипажу пришлось звать команду механиков в лице Боба Харрода и Тони Джонса, чтобы вернуться в гонку. Коллективными усилиями они нашли мастерскую, где смогли починить свой Contal Mototri Tricycle, но на этом их «приключения» не закончились. Им запретили проезд по платной дороге и, сделав крюк по дорогам общественного пользования, они приехали в отель, когда уже большая часть участников отправлялась ко сну.

По некоторым сообщениям, в отдельных районах Монголии, где должны будт проехать экипажи, случилось наводнение, и организаторы с нетерпением ждут новостей от своих проводников. Что до результатов второго дня, то в зачёте «Винтаж» первое место сохраняют Грэм и Марина Гудвин за рулём Bentley Super Sports. В зачёте «Классика» теперь лидируют Людовик Буа и Джулия Колман на Peugeot 504.