29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Пересекая границы: участники прибыли в Монголию

Фото Джерард Браун

На протяжении 36 дней экипажам предстоит пересечь 12 стран, чтобы прибыть в Париж. Сегодня экипажи впервые пересекли государственную границу, прибыв в Монголию.

Пересечение границы Монголии заняло у экипажей около 3 часов благодаря слаженной работе организаторов ралли и китайских устроителей. Было немного грустно прощаться с Фенг Ли и его командой, но они приложили максимум усилий, чтобы экипажам было комфортно находиться в Китае, и за это им огромная благодарность. По другую сторону границы участников встречала вновь Хельга и представители «Nomads Tours», помогающие в организации на территории Монголии. Заранее заполненные документы и помощь представителей туристической компании сэкономили много времени экипажам.

Несмотря на достаточно быстрый переход границы сегодня, у организаторов всегда наготове несколько сценариев развития событий и обычно после всех формальностей экипажи стараются как можно быстрее добраться до ночлега, но не в этот раз. Сегодня у устроителей был несколько иной план, который заключался не только в изменении маршрута и прохождении коварной секции, но и в том, что Джон Спиллер очень точно подгадал время песчаной бури, короткой, но очень неприятной, под момент прибытия экипажей.

С каждым приездом в Монголию организаторам становится всё сложнее проложить маршрут таким образом, чтобы участники почувствовали себя первопроходцами, но им удаётся раз за разом «изобретать велосипед». Спуск по свежеуложенному асфальту, скольжение по грязи, карабканье по песчаным дюнам, проезд по узким каменистым тропам и внезапное появление верблюдов, юрт и диких лошадей на фоне культовых телефонных столбов произвело на пилотов и их штурманов неизгладимое впечатление. Хоть и на мгновение, но они себя ощутили участниками первого ралли «Пекин-Париж».

Нескольким экипажам вновь было не до веселья. Ихсану и Йондже Ялаз пришлось устранять два прокола, Ампи Дюррер и Тони фон Ротц чинили рычаг, Ален Лежён и Кристиан Шави столкнулись с проблемами подвески, а Шивиндер Сиканд и Дин Драко пытались решить проблему с подшипником. Больше же всего не повезло Пьеру Фонтана и Джулио Бертолли. На их Fiat Coupe возникли проблемы с дифференциалом. К счастью, завтра у экипажей запланирован первый день отдыха, и механики приложат максимум усилий, чтобы все вернулись в бой. А участники отправятся изучать Улан-Батор, самую холодную столицу на Земле.