29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Свидание с Улан-Батором: экипажи прибыли в столицу Монголии

Фото Джерард Браун

Четвёртый день экипажи начали достаточно поздно по меркам ралли. В то время, как некоторые участники наслаждались завтраком до 09:00 по местному времени, другие проверяли надёжность своих автомобилей с гаечными ключами в руках. И их можно понять, ведь, например, экипажу №111 Бориса и Элиота Грузман не удалось добраться до лагеря, так как они увязли в песках на своём Jaguar XKE. После ночи вдалеке от лагеря американский тандем был несказанно счастлив, увидев Гэвина Булла и Алана МакНотона, пришедших на помощь.

Покинув лагерь, участники направились к спецучастку, задававшему тон всему дню и проходившему по пересечённой местности. На протяжении почти 250 км перед экипажами простиралась монгольская степь, и штурманам приходилось прикладывать максимум усилий, чтобы не сбиться с пути и не отправить свой экипаж случайно на скалы. К большому сожалению, не все участники смогли пройти этот участок без потерь.

Рене Бакс / Джеф Огустинс сломали рычаг дроссельной заслонки на своём Bentley Speed 8, но были спасены Жаном Венсаном и Марселем Пёманом, которые смогли решить свои технические проблемы немного быстрее. Ник Уэйд и Стив Бортвик взывали к небесам после того, как услышали грохот под капотом, но всё обошлось малой кровью – сломанной петлёй. Опытные Марк Бушанан и Ральф Вайсс столкнулись с проколом в монгольской степи, но достаточно быстро вернулись в гонку. Ник Грюэль и Дирк Берроуз потеряли заднее колесо от Packard 110 Deluxe 1940 года выпуска, что привело к разрыву тормозной трубки. В итоге экипаж дважды останавливался на продолжительный период – сначала для починки колеса, затем для ремонта оси. И только тогда они поняли, что тормоза также пострадали, а значит, им пришлось совершить и третью остановку, чтобы наладить гидравлическую систему.

Джо Уорт, который немного не дотянул на своём Volvo до заправочной станции, предложил свою тормозную жидкость, так что Грюэлю и Берроузу оставалось лишь на скорую руку закрепить систему, что добраться до финиша дня, где уже они могли бы вплотную заняться поломкой.

Больше всего в этот день не повезло Питу Циммерману И Джонатану Ньюхоллу. На их Buick Coupe сломалось крепление задней подвески, и остаток дня экипаж провёл в поисках мастерской для сварки. Через 5 км от места, где сломался Buick, ожидал помощи и Fiat 124 Spider Энрико Паджи и Федерики Маскетти. Амортизаторы у итальянского красавца оказались не в восторге от испытаний монгольскими дорогами.

Добравшись до отеля в центре Улан-Батора, экипажи вздохнули с облегчением. Завтра они смогут немного отдохнуть и провести тщательный осмотр своих железных коней перед несколькими днями испытаний.