28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Сутки до финиша: экипажи прибыли в Сен-Тропе

Фото Rallye des Princesses Richard Mille

Кароль Гратцмюллер и Элиза-Ноэми Лоран сохраняют лидерство после четвёртого дня «Ралли Принцесс».

До финиша остались сутки, но интрига жива. Сохранят ли лидерство Кароль Гратцмюллер и Элиза-Ноэми Лоран или уступят его Мари Перен и Катрин Лаббе, обыгравших их в предпоследний день ралли? Узнаем уже завтра, а сегодня мы расскажем о самом продолжительном дне юбилейного ралли протяжённостью 400 км.

В 8 утра по местному времени первый экипаж покинул Экс-ле-Бен, чтобы преодолеть первый участок нового дня – 130 км, соединяющих автостраду и место исторической остановки Наполеона. О первом императоре Франции участницы вспомнили ещё не раз в этот день, поскольку часть маршрута четвёртого дня была проложена по национальной дороги №85, носящей имя «дорога Наполеона».

Километр за километром, экипажи незаметно приехали в центр Изера на юго-востоке Франции, по дороге, ведущей к замку XVII в. Визилль, родовое гнездо наследника французского престола с XIV века. Но остановка была предусмотрена в другом месте, не менее интересном, чем сам замок. Проехав гору Гранд-Серр, экипажи направились прямиком в Вальбонне, чтобы передохнуть перед восхождением по северному склону Коль-де-Паркету на высоту в 1382 м над уровнем моря.

Восхождение по склону далось непросто ретро автомобилям. Уклон почти в 10% на протяжении семи километров измучили не на шутку двигатели и тормоза автомобилей. Они перегревались, шипели, но продолжали преданно служить своим хозяйкам. К счастью, семикилометровый участок пролетел достаточно быстро, и экипажи начали отрезок через коммуну Кор, озеро Соте, коммуну Деволюи и перевал Коль-дю-Фестр, уводящий экипажи в верхние Альпы. К слову, участок Деволюи и перевал Коль-дю-Фестр входят в маршрут знаменитого ретро-ралли Монте-Карло.

Продолжительный первый спецучасток сменился не менее длинным вторым, проходящим по коммуне Шатонёф-д’Оз. Решающее же испытание первой половины дня прошло по серым ландшафтам региона Гапенсе и перевалу Коль-д’Эспрео. Километры асфальтовых дорог, извивающиеся как змея, так и норовили сбить с толку штурманов, но они не сдавались и лихо проходили одну ловушку за другой, пока не выехали вновь на «дорогу Наполеона». Изрядно устав, экипажи прибыли на обед в коммуну Систерон.

Насладившись вкусным обедом, участницы отправились на один из самых сложных участков этого дня через коммуну Малиже в самое сердце Предальп, где водителям и штурманам пришлось приложить в очередной раз немало усилий, чтобы не заплутать на извилистых горных дорогах перевала Эспинуз. Спускаясь по плато Валансоль, экипажи увидели первые цветы лаванды. К большому сожалению, полюбоваться природой девушкам не удалось, потому что они спешили в заповедник Вердон.

После круга вокруг озера Сент-Круа экипажи без промедления отправились в департамент Вар на юго-востоке Франции, где завершили очередной спецучасток четвёртого дня. Финальный же отрезок пути в этот день прошёл на фоне массивных пробковых дубов по территории коммуны Ла Гард-Френе, приведшей их на Лазурный берег в Сен-Тропе. Уставшие, но довольные участницы юбилейного «Ралли Принцесс», финишировав на Пляс-де-Лис, отправились играть в петанк. В это же время, суди подвели итоги четвёртого дня. На первой позиции с 20 очками разместились Мари Перен и Катрин Лаббе на Volkswagen Golf GTI. Второе место с 4 очками отставания заняли Кароль Гратцмюллер и Элиза-Ноэми Лоран, тройку же замкнули Женевьева Верхельст Грислен в паре с Носика Тормен с отставанием в 5 очков от лидеров дня.

В общем зачёте первое место по-прежнему сохраняют Кароль Гратцмюллер / Элиза-Ноэми Лоран (115 очков). На втором месте идут Мари Перен / Катрин Лаббе (117 очков). Тройку замыкают прошлогодние триумфаторы Аделин Паквиер / Элена Оврар на Ford Cobra (126 очков), которые с большой вероятностью будут вынуждены передать свою диадему кому-либо из дуэта лидеров.