29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Передышка: участники ралли «Пекин–Париж» изучают Улан-Батор

Фото Джерард Браун

Четыре насыщенных дня ралли «Пекин–Париж» остались позади, и настало время сделать паузу.

Неспешно позавтракать, отнести вещи в прачечную, осмотреть достопримечательности столицы Монголии и, главное, проверить свои автомобили – примерно так можно описать список дел участников ралли «Пекин–Париж» в пятый день масштабного автопробега.

Даг и Майк МакУильямс воспользовались днём отдыха, чтобы установить новый кронштейн для крепления выхлопных труб на своём Bentley 1958 года выпуска. Людовик Бау в этот день был сильно озадачен проблемами на своём Peugeot – с генератором и электрикой. «Механические проблемы вы можете увидеть и отремонтировать, а вот с электрикой может быть всё, что угодно и это так расстраивает», — обречённо сказал Ludovic организаторам ралли.

Кит Эшворт и Джек Эймиз смотрели с беспокойством на слой копоти, которая, вероятнее всего, появилась из-за низкокачественного топлива. Джим Гейтли кусал локти из-за собственной глупости. Он забыл дома запасной руль для своего Cadillac 60 Series, но не теряет надежды починить существующий.

Скотт и Ченс Переклис с облегчением вздохнули, проверив свой Ford. Их автомобиль исправен, и они могут продолжить своё первое в жизни ралли «Пекин-Париж». Три года назад они увидели участников на Вандомской площади в Париже и приняли решение участвовать в следующем ралли. И вот они здесь, в самом центре событий на своём Ford.

Шивиндер Сиканд встал рано утром, чтобы купить новый подшипник для Peugeot 504. Кажется, 8 тысяч долларов он ещё никогда не тратил с таким удовольствием. Небольшое маслянистое пятно под машиной не на шутку озадачило Тима Идза, и он решил устранить проблему с поддоном при первой же возможности.

К вечеру, когда все участники вернулись в отель, а машины были готовы к продолжению непростого приключения, из больницы вернулись Йохан Гитсельс и Уолтер Опт Роодт. Сломанная рука и порванное ухо – не лучшее завершение ралли, но они, возможно, приедут в Париж, чтобы встретить участников там.

Завтра экипажи продолжат своё непростое приключение, стартовав с центральной площади Улан-Батора имени Сухэ-Батора.