29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Солнечный Казахстан: участники прибыли в Нур-Султан

Фото Джерард Браун

Участники ралли «Пекин-Париж» прибыли в столицу Казахстана.

После непростого дня в Новосибирске участники искренне радовались солнечной погоде и голубому небу, но последствия грязевого путешествия, совершённого накануне по Новосибирску, ещё напоминали о себе. Rolls Royce Silver Shadow Алана и Стива Мэйден после вчерашнего приключения остался с тремя рабочими цилиндрами из восьми. После трёхчасового сна экипаж был слегка помят, но готов на подвиги.

В то же время, в первый полноценный день в Казахстане экипажи смогли насладиться не только ездой по хорошо асфальтированным дорогам, но и в полной мере ощутить всю прелесть некачественного ремонта. Выбоины вкупе с тремя участками по бездорожью через низкие травянистые холлы произвели неизгладимое впечатление на участников ралли.

Несмотря на то, что день был достаточно долгим, почти все экипажи без приключений добрались до столицы Казахстана. Некоторым, правда, пришлось после финиша повозиться со своими автомобилями. Кит Уид и Ричард Холмс сжигали масло в своём Pontiac Coupe 1940г. выпуска и ужинали перед тем, как взяться за ремонт полуоси. Пол Хикман и Бас Гросс устанавливали новую прокладку головку блока цилиндров, которая взорвалась за час до финиша в Нур-Султане. Джон Крайтон решил всё-таки разобраться со стартером на своём MG. Прерывистая работа агрегата уже не первый день озадачивала его, и сегодня пилот подумывал было оставить его в покое, припарковавшись на холме. Но – не вышло.

Что же до результатов 16 дня, то в лидеры в зачёте «Винтаж» и «Классика» не изменились. Грэм и Марина Гудвин сохраняют лидерство в зачёте «Винтаж», а Джерри Краун и Мэтт Брайсон лидируют среди участников зачёта «Классика».