29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Покидая Россию: экипажи отправились в Казахстан

Фото Джерард Браун

Экипажи ралли «Пекин–Париж» направились в Казахстан.

Пятнадцатый день оказался самым длинным за всё время 7-го ралли «Пекин–Париж». Выйдя из гостеприимного отеля, участники даже не подозревали, какой прощальный сюрприз готовит им Сибирь.

К полудню погода ухудшилась, и все вчерашние старания участников сошли на нет. Моросящий дождь на протяжении всего дня словно издевался над участниками, которые пытались из последних сил сохранять присутствие духа и не расклеиться раньше времени.

Запланированное посещение немецкой деревни в обед, где проходило празднование, посвящённое началу лета, было похоже на несмешной анекдот. Дождь, люди, укрывающиеся под тентами и в беседках, и никаких признаков празднования начала тёплого сезона в Сибири – это то, что запомнится участникам надолго.

Самое же интересное началось после того, как экипажи покинули деревню. Гравийная дорога из-за осадков превратилась в плотную и вязкую массу, которая заставляла экипажи выкладываться по максимуму, чтобы не потерять свои автомобили.

Пройдя испытания российским бездорожьем, участники направились к государственной границе Казахстана. Благодаря слаженной работе организаторов и команды местных гидов экипажи достаточно быстро преодолели все уровни бюрократии и отправились отдыхать перед увлекательным отрезком по Казахстану. Только лидерам зачёта «Винтаж» было не до сна, несмотря на то, что они смогли удержаться на первой строчке в протоколе. После пересечения границы давление масла резко упало в их Bentley Super Sports, но отличное знание автомобиля позволило быстро устранить проблему и продолжить путешествие. Упомянув про зачёт «Винтаж», нельзя не рассказать и о представителях зачёта «Классика». На первом месте после пятнадцати дней соревнований здесь всё ещё идёт экипаж Джерри Крауна и Мэтта Брайсона на Leyland P76. С небольшим отставанием на втором месте располагается тандем Криса и Тьерка Бёри на Datsun 240Z. Тройку замыкают Дэвид и Сьюзан Данглард на Porsche 911.