29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Спасение «утопающих»: участники отдыхают в Новосибирске

Фото Джерард Браун

Четырнадцатый день экипажи посвятили спасению своих автомобилей.

День отдыха в Новосибирске прошёл под девизом «Отремонтируй всё, что можешь, перед поездкой в Казахстан». В мастерских, разбросанных по всему городу, кипела работа. Успеть за сутки отремонтировать всё, что возможно, — непростая задача, но в этом и заключается вся суть ралли «Пекин–Париж».

Барри Нэш и Малькольм Листер на всякий случай меняли амортизаторы на своём Rover P5b 1969 г. выпуска. После ремонта они отметили, что если завтра у них сломается подвеска, то это будет шоком. Но предусмотреть всего нельзя наперёд, и будем надеяться, что экипажу повезёт. Дитер и Хилла Баумхекель работали над подвеской на Volvo PV544 1961г. выпуска. Даг и Майк МакУильямс также пытались разобраться со своей подвеской, которую немного «перекосило» на правый бок. Большая часть дня прошла, а экипаж так и не смог разобраться с проблемой. Хочется верить, что завтра они выйдут на старт.

Алан и Тина Бирдшоу, а также Серж и Жаклин Бертье, выбывшие из борьбы ещё в Монголии, планируют вернуться завтра в гонку. Porsche 912 Отто Герхардта и Дерека Бойкса проводили полное техобслуживание, а один из механиков вычищал топливный отсек деревенским веником, который взял специально для такого случая. Авто подняли на подъёмнике, и масло, оставлявшее пятна ещё на монгольской земле, были слито полностью. Оно служило доказательством тому, через что прошла эта маленькая, но крепкая машина. Гари Бойс был приятно удивлён скоростью доставки своего масла для Mercedes Benz 220 SEC b. Во время ожидания он проверил днище и натёр своего железного коня воском.

В то время, как одни работали в мастерских, другие наслаждались отдыхом. Дэвид Мэйн и Брайан Хед на Buick Coupe в очередной раз подчеркнули, что не гонятся за результатом, а рассматривают ралли «Пекин–Париж» как увлекательное путешествие.

Вечером, когда на парковку перед отелем стали возвращаться автомобили, стало понятно, что команда механиков под управлением Сергея и Аркадия провела фантастическую работу за последних 24 часа. Завтра экипажи отправляются на четыре дня в Казахстан, а 20 июня вернутся в Россию, чтобы провести второй отрезок.