29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Дорога в Новосибирск: участники прибыли в сердце сибирского региона

Фото Джерард Браун

Тринадцатый день начался с торжественных проводов экипажей в Новосибирск, до которого оставалось 530 км. Большое количество КВ (контроль времени) в тринадцатый день ралли не помешало экипажам провести время с пользой. Подкрепиться в местных кафе, накормить своих железных коней и при этом не отстать от соперника, лучшее, что могли придумать организаторы ралли.

Несмотря на то, что ралли «Пекин–Париж» в первую очередь ассоциируется с бездорожьем, в этот день экипажи с удовольствием передвигались по хорошо асфальтированной дороге. Изюминкой дня же был отрезок в 150 км по гравию.

Даже с учётом хорошего покрытия, не всем участникам удалось прибыть в Новосибирск своим ходом. В частности, таковым стал Ford Mustang Марка Бьюканана и Ральфа Вайсса, который не выдержал испытания русскими дорогами. Три года назад Ford уже реанимировали в Новосибирске после неудачного спецучастка, поэтому шансы вернуться в борьбу у экипажа достаточно высокие.

Мануэль Дубс и Роби Хубер могли починить подвеску на своём автомобиле после поломки на пути в Ундурхангай, однако позже  но Завтра обещали привезти новую и они планируют вернуться в борьбу после ремонта. Джефф Урбина/ Крис Пик  также рассчитывают присоединиться к участникам ралли после семидневного простоя в Улан–Баторе. Тайм Эдес/ Джим Макларен  обещали также вернуться в строй после своих злоключений в Монголии. Френсис Тутхил  смог разобраться с мотором на своём Porsche, и мы с нетерпением ждём его возвращения в борьбу. Андреа Похл/Роберт Пеил и Райн Вольф/Ханс Гейтс  завтра займутся установкой новых задних осей на своих Mercedes.

Одним словом, день отдыха обещает быть жарким во всех смыслах этого слова. Экипажи попытаются отдохнуть перед четырёхдневным участком по территории Казахстана, а механики постараются вернуть всех в строй. Но это будет завтра, а сегодня участники отдыхают в отеле и с интересом рассматривают протоколы. В зачёте «Винтаж» лидерство сохраняет экипаж № 12 Грэм и Марина Гудвин на Bentley Super Sports с преимуществом в две минуты над Артур Лукашевич/ Билл Клейндерт на Chrysler CM 6. В зачёте «Классика» на первой строчке по-прежнему располагаются Джерри Краун и Мэтт Брайсон на Leyland P76.