26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

До новой встречи: участники «Пекин–Париж» возвращаются в Европу

Фото  Джерард Браун

Участники ретро-ралли «Пекин–Париж» возвращаются в Европу.

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и участникам ретро-ралли «Пекин–Париж» пора возвращаться в Европу. Утром участники более чем месячного автопробега выехали из Стрельны в сторону Финляндии, чтобы в очередной раз пересечь государственную границу России. Заключительное испытание, запланированное в виде экскурсии вблизи границы, пришлось отменить по просьбе властей, поэтому у участников появилось дополнительное время, чтобы добраться до Сайменского канала для прохождения пограничного контроля.

Организаторы и таможенные службы в очередной раз сработали как единый механизм, и участники достаточно быстро пересекли границу России и Финляндии, продолжив своё увлекательное 36-дневное путешествие.

Перейдя границу, экипажи отправились покорять заключительный отрезок этого дня. 250 км до следующего пункта назначения – не очень большое расстояние по сравнению с маршрутом всего ралли, но и не самое простое, учитывая характеристику дорожного покрытия. Автомагистрали и дороги класса А соседствовали с гравийными участками и впечатляющими природными просторами северной страны.

Несмотря на всю красоту Финляндии, участникам не удастся в этом году познакомиться с ней поближе: уже завтра они отправляются на пароме в Эстонию, где по многочисленным просьбам  стартует Кубок Европы для экипажей, пропустивших соревнования по территории Монголии и России.