20.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Участники ралли «Пекин–Париж» борются за Кубок Европы

Фото  Джерард Браун

Участники «Пекин–Париж», пропустившие гонку по территории Монголии и России, борются за победу в Кубке Европы.

Быстро позавтракав, участники отправились на знаменитую автораллийную трассу Хювинкяа. Там этап ралли «Пекин-Париж» проходил очень быстро и немного походил на гонки на выживание местного разлива в стиле фильма «Форсаж». Стивен Партридж и Корги Ле Гроув провели весь круг в боковом заносе, то и дело вызывая восторженные крики толпы, собравшейся в этот момент на трассе.

Покинув Хювинкяа, участники отправились на другой автодром, расположенный в Саукколан и пролегающий через лесной массив. За борьбой экипажей наблюдали местные жители и поклонники ретро-автомобилей, специально приехавшие посмотреть на участников ралли. Те же, в свою очередь, наслаждались возможность испытать свой автомобиль на прочность под крики публики.

Несмотря на то, что день у большинства участников оставил только положительные воспоминания, были и те, кто с грустью смотрел на своих железных коней. Alain Faymonville Ален Фэмонвилль завершил день на эвакуаторе после отказа коробки передач на его Bentley. Бернхард и Петра Риде прибыли в отель в расстроенных чувствах, а их Porsche прибыл на эвакуаторе, но они не теряют надежду на быстрое решение технических проблем.

Эстония стала шестой страной в списке непростого и увлекательного 36-дневного путешествия участников ралли «Пекин–Париж» и, несмотря на то, что они провели в ней только сутки, у них остались самые тёплые воспоминания.