24.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Седьмая страна на маршруте: участники ралли «Пекин–Париж» прибыли в Ригу

Фото  Джерард Браун

Участники ретро-ралли «Пекин–Париж» прибыли в столицу Латвии – Ригу.

Утро у участников ралли выдалось боевым. Отправившись в центр экстремальных видов спорта Лаитсе, экипажи получили шанс в очередной раз проверить на прочность свои автомобили. Перемещаясь между асфальтированными участками и рыхлыми мягкими спецучастками, они аккуратно вписывались в узкие и очень узкие повороты, а по окончании своей попытки, экипажи могли понаблюдать за своими соперниками с трибун вместе с местными жителями.

Оуэн Тёрнер и Рэчел Вести предались ностальгии. В 2017 году они завершили ралли в облаке пыли на своём Mini, так же, как и Барри Нэш с Малькольмом Листером. Усвоив горький урок, они смогли избежать ошибок сегодня и в полной мере насладиться утренним испытанием.

Превосходные асфальтированные участки, совмещённые с гравийными «ловушками», привели участников в кафе, где их ждал заслуженный обед перед непростым гравийным участком, разбудившим в участниках ралли бронзового призёра чемпионата мира 2004 года Маркко Мяртина.

После пробежки по живописному побережью Балтийского моря участники не успели моргнуть глазом, как пересекли очередную государственную границу, попав в Латвию. Спецучасток в Латвии ничем не отличался от утреннего. Экипажи отправились на трассу Бикерниеки, расположенную рядом с музеем. Стоит отметить, что спортивная база Бикерниеки, где участники проходили первый спецучасток на территории Латвии – это первый специализированный комплекс на территории СССР, предназначенный для автомобильных и мотоциклетных соревнований. Испытание на широкой трассе с большим количеством поворотов в конце дня стало прекрасным его завершением. А посещение музея поставило жирную точку на его программе.

Прибыв в отель, участники ралли за ужином отметили день рождения Ника Брэйшоу, а также возвращение Хельмута Ротенбергера и Михаэля Шмидта. В 2016 г. они завершили гонку досрочно, в этом году они надеются «закрыть генштальд» и финишировать в Париже.