25.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Международный день: участники прибыли в Миколайки

Фото  Джерард Браун

Участники ралли «Пекин–Париж» прибыли в Польшу.

Позавтракать в Латвии, пообедать в Литве, поужинать в Польше в один день? Для участников ралли «Пекин–Париж» возможно всё. Несмотря на то, что маршрут 30-го дня прошёл через три страны, в отличие от предыдущих дней, о пересечении границ в странах Евросоюза участникам напоминали только дорожные знаки, что позволило наслаждаться дорогой к Миколайки, а не бюрократическими вопросами.

Второй контрольно-пропускной пункт, расположенный в Байсогала, позволил экипажам заправиться и немного отдохнуть перед испытанием дня на кольце Nemanus. Длинная широкая трасса с многочисленными поворотами и переменой высот – одним словом, мечта каждого водителя. Постоянные участники ралли «Пекин–Париж» после прохождения теста делились воспоминаниями о прошлых выступлениях на Nemanus. Грэм Гудвин и Билл Клейндерт в прошлый раз получили много штрафов при прохождении шиканы, в этот раз у них всё сложилось как нельзя лучше. Если не учитывать тот факт, что экипаж Грэма лидирует в зачёте «Винтаж», а Билл с партнёром идут на втором месте.

Покинув Nemanus, участники отправились на 250 километровый участок, ведущий к Миколайки. Это трасса, чем-то напоминающую автодром для «гонки чемпионов», где есть две полосы, по каждой из которых участники поочерёдно преодолевали круг. Их разделяло бетонное ограждение, а также трассу пересекал мост, под которым был организован тоннель. Покрытие здесь довольно рыхлое и скользкое, повороты узкие, и неважно, с какой скоростью ты пытаешься атаковать, главное здесь – не устроить поцелуи с отбойником.

Отель в этот день был расположен рядом с трассой, и участники могли посмотреть на выступление своих соперников, чтобы учесть собственные ошибки и пройти следующий круг ещё лучше. Например, Джорджио Скон и Энрико Гуджари на Ferrari 208 GT4 на 4 секунды обошли всех соперников. Завтра экипажи получат ещё одну попытку улучшить собственные результаты перед тем, как отправятся Быдгощ.