29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Путешествие в Хоббитонию

Участники ралли прибыли во всемирно известную деревню хоббитов.

Если в первые три дня участникам казалось, что Новая Зеландия — малонаселённая страна, то утро четвёртого дня началось с удивительного открытия. На дорогах бывают пробки, и чтобы выбраться из города нужно хорошенько потолкаться на дорогах. К счастью, пробкам в Новой Зеландии далеко до заторов на дорогах Европы и США, так что экипажи достаточно быстро выбрались из Окленда.

После стояния в пробках участникам хотелось как следует размяться, что организаторы заблаговременно предусмотрели, отправив их на тест на трассу Hampton Downs. Вы удивитесь, но даже на такой трассе можно заблудиться, если постараться. Вот и Питер и Грис Гордон потерялись. То ли свернули не туда и попали в исправительное учреждение Spring Hills, находящееся в двух шагах от трассы, то ли решили прогуляться.

Как следует размявшись, участники отправились по извилистой дороге вверх, собирая то и дело ошмётки грязи на начищенные бока своих автомобилей. Кажется, к этому пора бы привыкнуть, но каждый вечер пилоты хватаются за сердце, проверяя своих «железных коней».

Ко всеобщей радости, после таких участков всегда следует остановка, и можно поправить здоровье чашкой-другой кофе с прекрасным видом на побережье. Но по сравнению с тем, что ожидало дальше участников ралли, это не могло идти не в какое сравнение. Вы только представьте. Дорога, уходящая вверх с видом на бескрайние просторы Тасманского моря, свернув с которой спустя мгновение вы ныряете в густой бескрайний тёмный лес, в котором так легко заблудиться, но не успеваете как следует испугаться, поскольку почти сразу попадаете на побережье, ведущее к Тахароа. Здесь уже можно остановиться на мгновение, увидеть собственными глазами водопад «Фата невесты», вдохнуть поглубже и отправиться дальше по гравийным дорогам.

68 километров испытаний перед выездом на относительно асфальтированную по меркам Новой Зеландии дорогу с подъёмом на холм, с которого открывается вид на знаменитые поля Хоббитона. Кажется, лучше финиша и нельзя было придумать. Маленькие домики хоббитов, трактир «Зелёный дракон» и та самая овечья ферма, раскинувшаяся на холме, которая однажды вдохновила Питера Джексона на создание культовой деревни для миллионов поклонников «Властелина колец» по всему миру.

Фото: Blue Passion Photo