28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Дорога к истории: участники прибыли в первую столицу Новой Зеландии

390 км в пути, и участники прибыли в первую столицу Новой Зеландии – г. Расселл.

Длинные путешествия, такие, как ралли Новой Зеландии, то и дело пытаются обмануть организм. После длительной дороги хочется как следует отдохнуть, расслабиться и не выходить из отеля хотя бы день. Но дорога зовёт, и участникам не остаётся ничего, кроме как сесть за руль и продолжить свой путь, стараясь максимально сосредоточиться на дороге.

Второй день экипажи начали достаточно рано, покинув отель в 8 утра. Полупустые дороги, плавно ведущие участников ко второму отрезку пути, могли бы стать прекрасном началом дня, если бы не одно существенное «но». Пыль, оседающая на лобовом стекле, само по себе малоприятное явление, а вкупе с проливным дождём может вывести из себя даже самого спокойного водителя. Но, что одному плохо, то для другого радость. Владельцы заднеприводных автомобилей радовались дождю, как дети.

К счастью, погода в Новой Зеландии меняется так же быстро, как и пейзаж за окном, и на смену ливню пришло ласковое солнце. Несмотря на то, что участники то и дело видели последствия проливных дождей на побережье, океан и тропические леса пленили их умы не хуже, чем знаменитые вина Новой Зеландии.

Но как бы, ни пленяла красота родины забавной птички Киви, «железным коням» нужен отдых. Пение птиц, любопытные насекомые и тропические девственные леса — прекрасный фон для привала, но стать долгим ему было не суждено. Экипажам нужно было успеть на паром, и они были вынуждены завести машины и продолжить своё путешествие. Добравшись до пристани и пройдя стандартные процедуры, 26 экипажей отправились к первой столице Новой Зеландии, городу Рассел, под аккомпанемент очередной части симфонии проливного дождя.

Обсуждая в отеле вечером результаты прошедших двух дней, участники могли не заметить, что дождь их преследует буквально по пятам, но все они сошлись в одном: дождь – это жизнь, а, значит, придётся немного его потерпеть.

Фото: Will Broadhead