18.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Сладкий вкус победы

В 1970 году будущий лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский написал одно из самых известных стихотворений: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Выйти из этой мифической комнаты решаются не многие, но тот, кто делает первый шаг за порог, открывает для себя удивительный мир, полный приключений. Покидая свои уютные дома и квартиры почти месяц назад, участники «Ралли Новая Зеландия» даже не могли представить, что их ждёт на краю Земли.

7000 километров было преодолено за 23 дня, насыщенных приключениями, удивительными местами, непростыми испытаниями и новыми знакомствами. Они могли никогда не встретиться в обычной жизни, но однажды решили принять участие в эпическом путешествие и вот спустя два десятка дней, прибыв на финиш в Крайстчерч, они уже объединены воспоминаниями. Горные хребты, заснеженные вершины величественных гор, бесконечные воды Тихого океана и золотые пляжи, обласканные закатным солнцем – всё это они увозят с собой, чтобы рассказать близким и друзьям.

Конечно, они приехали на край Земли, чтобы не только увидеть это всё своими глазами, но и испытать себя и свой автомобиль на прочность. Многие сталкивались с техническими проблемами, но несмотря на это не опускали руки и изо дня в день возвращались в гонку за временем.

Каждый хотел бы победить в этой борьбе, но повезти по определению всем сразу не могло: лишь 4 экипажа из 26 стали лучшими в двух классах — «Классика» и «Винтаж». Сильнейшим среди классических автомобилей стал тандем Филипа Энгелена и Энн Джиллис за рулём Porsche 911 Targa. За несколько дней до финиша они неожиданно вырвались вперёд, обойдя Шерифа Хвайдака и Евгения Гаращенко, что тоже управляли Porsche 911, но уже Carrera.

Золото в классе «Винтаж» в Великобританию увозят Мартин и Оливия Хант. Выиграть ралли за тысячи километров от родного дома за рулём величественного во всех смыслах Bentley 4 1/2 Litre Open Tourer – дорогого стоит. Серебро также завоевали представители «туманного Альбиона» – Билл и Оливия Холройд за рулём похожего Bentley 4 1/2 Litre.

И, несмотря на то, что награды розданы, а победители известны, приключения не заканчиваются. Дорога, уходящая далеко за горизонт, продолжает манить этих по хорошему сумасшедших людей, и нужно только завести двигатель любимого автомобиля, чтобы вновь отправиться в путь. А вас, уважаемые читатели, мы приглашаем насладиться самыми яркими моментами эпичного ралли по дорогам и бездорожью Новой Зеландии.

Фото: Франческо Растрелли / Francesco Rastrelli

Видео: ERA (The Endurance Rally Association)