20.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Продажи онлайн-аукциона RM Sotheby’s в Палм-Бич достигли $13,7 млн

С 20 по 28 марта впервые в истории аукционного дома «Сотбис» прошёл онлайн-аукцион. Несмотря на изменение привычного формата проведения аукциона, с молотка ушло 69% лотов. Стоит отметить, что помимо автомобилей (209), на продажу были выставлены также более двух десятков памятных вещей.

Всего в аукционе по официальным данным «Сотбис» приняли участие 900 пользователей, что на 23% больше, чем на мероприятиях в Южной Флориде за последних четыре года. Также стоит подчеркнуть, что 36% участников торгов, представлявших 44 страны, впервые приняли участие в подобном мероприятии. Таким образом, общее число просмотров лотов составило более 600 тыс.

И несмотря на то, что форматы проведения аукционов существенно отличаются друг от друга, в первую очередь, отсутствием возможности рассмотреть в живую тот или иной лот, выставленный на продажу, RM Sotheby’s сделали всё возможное, чтобы потенциальный покупатель имел полный доступ к информации. К каждому лоту прилагались детальные фотографии, отчёт о состоянии автомобиля, а также дополнительные документы, такие как история автомобиля, сертификат производителя, документы о реставрации, счета за обслуживания, руководство по эксплуатации и т.д.

Учитывая объём проделанной специалистами «Сотбис» работы, неудивительно, что результаты первого онлайн-аукциона мало чем уступают мероприятиям, проведённым в привычном формате. Десятку лучших возглавил Porsche 911 GT2 (1996 г.), ушедший с молотка за 891 тыс. долларов в США. На втором месте с небольшим отставанием по итогам торгов разместился McLaren Senna (2019 г.) с конечной ценой в $847 тыс. С учётом небольшого пробега (200 миль), новому хозяину крупно повезло приобрести почти новый спортивный автомобиль за смешную цену. Тройку в итоге замкнула Shelby 289 Cobra (1963 г. выпуска). В пятёрке самых дорогих лотов по итогам аукциона оказались Rolls-Royce Silver Cloud III (1963 г. выпуска) и  Ferrari 458 Speciale (2015 г. выпуска).

По итогам аукциона президент RM Sotheby’s Кеннет Ан отметил, что это беспрецедентный аукцион, как по итогам продаж, так и по той скорости, с какой его команде пришлось подстроиться под новую реальность. И несмотря на то, что они столкнулись с рядом проблем при переносе мероприятия в онлайн-формат, у них не было права подвести клиентов, желающих продать автомобиль, а также своих потенциальных покупателей.

Фото: RM Sotheby’s (Jeremy Cliff)