26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

По хребтам Доломитовых Альп

Фото: Coppa d’Oro delle Dolomiti

Сегодня, 8 июня, организаторы «Coppa d’Oro delle Dolomiti» на официальном сайте мероприятия опубликовали программу ралли 2020 года, которое должно пройти с 24 по 26 июля.

Автомобильный клуб Беллуно (AC Belluno) и Автомобильный спортивный клуб Италии (ACI Sport) решили продолжают активную работу, направленную на организацию ретро-ралли в текущем году, в привычные сроки. Если усилия увенчаются успехом, это будет означать огромный прорыв с точки зрения календаря ретро-мероприятий в условиях 2020 года, и экипажи смогут побороться за первый трофей после длительного перерыва и совершить путешествие по одному из живописнейших регионов Италии, включённых в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Программой мероприятия предполагается технический осмотр автомобилей (23 июля), на следующее утро, в пятницу, 24 июля, стартует первый этап, маршрут которого пройдёт мимо Пассо Джиау и Форчелла Стауланца в сторону Беллуно и Фельтре. Экипажи сделают остановку на обед в Педавене, после чего продолжат путь через перевал Фальцарего по направлению к Агордо и завершат первый спецучасток там же, в Кортина-д’Ампеццо – «жемчужине» Доломитовых Альп.

В субботу, 25 июля, очередной круг будет сделан через Пассо Тре Крочи в сторону Альто Адоре и Комелико. После короткой остановки в Пассо Монтекроче Комелико пелотон продолжит путешествие к Альта Пустерия и через перевал Вальпарола обратно в Кортину.

В заключительный день, в воскресенье, экипажи смогут совершить небольшую поездку по Кортине «вне конкурса», после чего будут объявлены победители и призёры «Coppa d’Oro delle Dolomiti» 2020 года. Скажем также, что действующими чемпионами являются Антонио Марджиотта и Валентина Ла Кьяна, выступавших в 2019 году на Volvo PV444 1947 года. Победитель «Милле Милья» прошлого года, Джованни Мочери, в дуэте в супругой Валерией Дичембре, управлявший Fiat 508C 1939 года, стал бронзовым призёром.

Обложка: Coppa d’Oro delle Dolomiti