29.03.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Восстановлению не подлежат: несколько десятков ретро-автомобилей уничтожены в пожаре

Фото: Norddeutscher Rundfunk

Вчера, 8 июня, в поместье Бундхорст, расположенном на территории федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, произошёл крупный пожар, в тушении которого принимали участие 120 единиц спецтехники. Человеческих жертв удалось избежать, хотя, по словам пожарных, на месте их встретил работник ангара, где хранилось, по разным данным, от 30 до 45 ретро-автомобилей.

«К большому сожалению, теперь они представляют собой лишь груду металлолома, — сказала корреспондентам немецкого издания «NDR» владелица поместья, Ингеборг Вандхофф, — но я очень рада, что никто из людей не пострадал».

Причиной пожара, по её же словам, мог стать огонь из печи, внезапно распространившийся по территории ангара. Его расположение усложнило работу пожарных расчётов, в итоге пришлось экскаватором сносить крышу, так как из-за близости линии электропередачи тушение с воздуха могло привести к замыканию и ещё более серьёзным последствиям. Уже сейчас сумма ущерба оценивается в шестизначную сумму. Детали относительно моделей и марок уничтоженных пожаром автомобилей изданием не разглашаются.

В «NDR» подчеркнули, что этот пожар не первый в поместье Бундхорст. В 2005 году здесь была уничтожена ферма по разведению индюшек, и тогда тысячи птиц сгорели в огне. С тех пор производство птицы здесь было остановлено, а отдельные здания на территории поместья используются как санаторно-оздоровительный комплекс. Ингеборг Вандхофф планирует, тем не менее, построить новый ангар в Бундхорст.

Обложка: Norddeutscher Rundfunk