18.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Элегантность в стиле Полту-Куату

Фото: Poltu Quatu

Италия снова станет центром притяжения самых изысканных и шикарных классических автомобилей и не только. С 10 по 12 июля 2020 года на территории Гранд-отеля «Полту-Куату», что находится в городе Коста Эсмеральда, пройдёт уже пятый по счёту Конкурс Элегантности.

Третий год подряд жюри конкурса будет возглавлять Паоло Тумминелли, известный автомобильный историк, который специально для конкурса в своё время разработал целую систему критериев оценки «четырёхколёсных жемчужин». Вместе с ним выбирать самый элегантный автомобиль Полту-Куату 2020 года будут Фабрицио Джуджаро, что по традиции и вручит главный приз в категории «Best of Show», а также основатель «Auto Classic» (одна из компаний-соучредителей конкурса – прим.ред.) и эксперт «Ferrari» Лучано Бертолеро, представитель Международной Федерации классических автомобилей (FIVA) Эманнуэль Баке и исполнительные директора трёх наиболее влиятельных изданий в мире автомобилей – Афшин Бехния («Petrolicious»), Альберто Вассало («Car and Vintage») и Джей Филип Ратген («Classic Driver»).

Судейскую коллегию дополнят ещё ряд представителей цвета мировой элиты, так или иначе связанных с классическими автомобилями. Ими станут директор «Ruoteclassiche» Давид Гвидичи, президент Ассоциации классических автомобилей Италии (ASI) Альберто Скуро, директор по связям с общественностью крупнейшего сайта, посвящённого ретро-авто в Италии «Gare d’Epoca» Энрико Ренальдини, журналист и президент клуба Maserati в Японии Синити Экко, директор европейского отделения аукционного дома «RM Sotheby’s» Огюстен Сабати-Гара и, наконец, всемирно известный автомобильный фотограф и, по совместительству, редактор новообразованного журнала «Porsche Type 7» Тед Гюше.

Среди «гвоздей программы» будущего конкурса организаторы называют, в частности, прототипы от Джорджетто и Фабрицио Джуджаро (GFG) — GFG Vision 2030 и полностью электрический автомобиль Bandini Dora, что станет неким символом воскрешения знаменитого итальянского бренда, образованного Иларио Бандини в 1946 году. Обе модели должны были увидеть свет ещё на автосалоне в Женеве, но знаменитое мероприятие, увы, так и не состоялось.

Также на официальном сайте мероприятия сообщается о наградах, что будут вручены владельцам лучших, по мнению наикомпетентейшего жюри, автомобилей. Так, победитель в главной номинации получит часы знаменитой марки «Eberhard», а также накидку на своё авто, выполненное компанией «Goodwool» в стиле по желанию непосредственно владельца. А ювелирный дом Sabbadini наградит самую элегантную женщину среди гостей конкурса своими неподражаемыми изделиями в форме пчелы.

Скажем также, что 2019 год ознаменовался триумфом марки «Ferrari», тогда как в прежние годы успех праздновали «Alfa Romeo» и «Bugatti». Посмотрим, кто же станет лучшим автомобилем на Concorso d’Eleganza Poltu Quatu 2020. Дождёмся 12 июля и узнаем. А пока же предлагаем вам посмотреть самые яркие моменты прошлогоднего Конкурса Элегантности в Полту-Куату.

Обложка: Poltu Quatu