29.03.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Ретро-сезон в Италии продолжится в Доломитовых Альпах

Фото: Stella Alpina Storica

Scuderia Trentino совместно с Canossa Events объявили о том, что после долгого перерыва на Апеннинском полуострове возобновятся ретро-ралли, первым из которых станет «Stella Alpina», что пройдёт по живописным горным дорогах Доломитовых Альп с 26 по 28 июня.

Утром в первый день экипажи пройдут процедуру оформления, технического осмотра, а уже после обеда возьмут старт в Тренто. Маршрут первого спецучастка пройдёт по знаменитому подъёму Тренто-Бондоне, мимо пропитанного романтикой озера Тоблино, а также термальных источников в Комано и приведёт экипажи в Мадонна-ди-Кампильо.

Второй день пройдёт по горным дорогам. Участники, преодолев множество перевалов, подъёмов и спусков, таких как Пассо Лавазе, Валь-делл-Адидже и Пассо делла Мендола, проедут по дорогам Валь-ди-Соле, Фольгариды, Валь-ди-Нона, Пиана Роталиана и Кавалезе, после чего обратно прибудут к месту утреннего старта.

Заключительный спецучасток займёт всего половину воскресенья и пройдёт вдоль берегов озёр Тенно и Гарда, а клетчатый флаг экипажи увидят уже в Рива-дель-Гарда, что откроется взорам прямо за перевалом Баллино.

В этом году организаторы, разумеется, принявшие все меры предосторожности, пошли на очень интересный шаг и ввели так называемый зачёт «вне конкурса». Тем самым, любой владелец ретро-автомобиля сможет проехать по тем же живописным местам, что и участники, но исключительно ради эстетического удовольствия. Все необходимые средства индивидуальной защиты будут предоставлены организаторами на случай, если таковых не окажется у гостей ретро-ралли.

Добавим также, что в разные годы победителями «Stella Alpina» становились экипажи Роберто Веско / Андреа Веско и Джовани Мочери / Даниэле Бонетти. Действующими же чемпионами ралли являются Альберто Аливерти и Стефано Кадеи, победу которым принёс Fiat 508 C 1937 года выпуска.

Обложка: Stella Alpina Storica