18.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Объявлены даты 8-го ралли «Пекин-Париж»

Фото: Endurorally

Компания Endurance Rally Association (ERA) назвала даты следующего автопробега из Пекина в Париж. Так, 8-е по счёту ралли пройдёт с 28 мая по 3 июля 2022 года. Всего в соревновании на выносливость примут участие 110 экипажей, которые будут разделены на 3 основных класса:

  • «Пионер»: автомобили, выпущенные до декабря 1920 года;
  • «Винтаж»: год выпуска автомобиля с января 1921 года по декабрь 1947 года включительно;
  • «Классика»: автомобили, произведённые в период с января 1948 года по декабрь 1975 года.

Также организаторы добавляют, что некоторые из классов могут быть разделены на подклассы исходя из объёма двигателя автомобилей. На данный момент список участников уже сформирован, однако все желающие ещё могут подать заявку и попасть в список ожидания. Предварительно ретро-ралли «Пекин-Париж» посетят представители 24 стран: Великобритания, Швейцария, Бельгия, Германия, Словакия, США, Нидерланды, Франция, Шри-Ланка, Япония, Норвегия, Люксембург, Украина, Ирландия, Канада, Лихтенштейн, Аргентина, Швеция, Австралия, Новая Зеландия, Италия, Польша, Дания и Мексика.

Уже подтвердили своё участие победители «Пекин-Париж 2019» в категории «Классика» – Джерри Краун и Мэтт Брайсон. Как и год назад, австралийский экипаж будет преодолевать испытания за рулём Leyland P76 1974 года выпуска. Что касается триумфаторов в зачёте «Винтаж», Грэма и Марины Гудвин (Великобритания), то их в основном списке нет, а бельгиец Антон Гонниссен, финишировавший вместе со своим штурманом Германом Геланом в Париже на легендарном мотоцикле Contal Mototri 1906 года, на сей раз поведёт автомобиль. Его партнёром по экипажу Bentley Speed 8 1928 года станет его соотечественница Инге Виллемен.

Стоит сказать, что маршрут ралли в 2022 году пройдёт по территориям Китая, Монголии, России, Казахстана, Грузии, Турции, Греции, Италии, Сан-Марино, Швейцарии и, наконец, Франции. В среднем, по словам ERA, экипажи будут преодолевать по 400 километров в день, хотя иные спецучастки будут достигать и 650 километров.

Обложка: Endurorally