24.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Rally the Globe опубликовали список участников ралли «Highland Thistle»

Фото: Rally the Globe / Will Broadhead

Вчера, 30 июня, один из организаторов многодневных ралли классических автомобилей, компания Rally the Globe, объявила о том, что список участников предстоящего осенью автопробега по дорогам Шотландии известен. В общей сложности на старт ралли «Highland Thistle» (досл.: «Высокогорный чертополох» – прим.ред.) планируют выйти 24 экипажа, составленных из представителей 9 стран, таких как Великобритания, Франция, Германия, Швейцария, Ирландия, Лихтенштейн, США, Нидерланды и Чехия. На данном этапе ещё уточняются данные относительно имени штурмана чешского пилота Отакара Хладека, остальные пары полностью сформированы.

Скажем, что до участия допускаются автомобили, выпущенные на позднее 31 декабря 1976 года. В отдельный класс будут также выделены транспортные средства, произведённые по 31 декабря 1945 года включительно. Последних в стартовом протоколе насчитывается 8, одно из которых, Bentley Super Sports 1925 года, будет управляться победителем ралли «Пекин-Париж» прошлого года, Грэмом Гудвином из Великобритании. Его штурманом, как и в названном выше соревновании, будет Марина Гудвин.

Маршрут «Highland Thistle» покроет 1800 километров дорог Шотландии. Старт будет дан в Сент-Эндрюс, куда экипажи в итоге и вернутся спустя 4 дня, проехав по северу страны через Скай – самый крупный остров из группы Внутренних Гебридов, живописные долины на северо-западе, и посетив город Инвернесс и национальный парк Кернгормс, крупнейший на территории Соединённого Королевства. Организаторы отмечают, что постараются использовать сельские дороги по минимуму и вместе предупреждают, что на подобном покрытии особое внимание к процессу вождения должны уделять пилоты за рулём автомобилей с низкой подвеской. А это правомерно для довольно большого процента участвующих экипажей.

В программу автопробега войдут в общей сложности порядка 10 зон регулярности и 10 специальных испытаний, которые будут организованы на крупных автомобильных парковках, загородных трассах, местных аэродромах и прочих подобных площадках.

Ралли запланировано на 5-9 октября, но в Rally the Globe не исключают и возможности отмены мероприятия. Это произойдёт в том случае, если жёсткие ограничительные меры не снимут до середины июля. Поэтому окончательная судьба ралли станет известна в ближайшие 2 недели.

Обложка: Rally the Globe