26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Studebaker представили автомобиль из золота

Фото: 365 Days of Motoring

В 1917 году на ежегодном автошоу в Нью-Йорке компания Studebaker представила автомобиль, который был выполнен из золота. Studebaker Gold Car стал настоящей сенсацией не только экспозиции в частности, но и той эпохи в общем. В его сборке было задействовано всего 8000 металлических элементов, покрытых из 24-каратного золота — чистейшего металла без примесей — общей массой в 400 унций (около 12,5 килограммов). А вот в отделке корпуса была использована белая эмаль, на которую были нанесены тончайшие золотые линии.

Сам автомобиль, принадлежащий к так называемой «Серии 18», представлял собой четырехдверный 7-местный туринг-седан с крышей в викторианском стиле и был оснащён 6-цилиндровым двигателем. Стоимость такого экспоната, по оценкам специалистов, равнялась примерно 30.000 долларов. Для сравнения, средний автомобиль того времени стоил примерно в 30 раз дешевле.

Обложка: Growth Spotter