26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Studebaker закончили выпуск Farm Wagon

Studebaker Farm Wagon. Из издания Pacific Rural Press, 1871 год

3 января 1921 года знаменитая американская компания Studebaker завершила производство своих сельскохозяйственных повозок, которые двое из братьев Студебейкер начали выпускать в маленькой мастерской в Саут-Бенд, штат Индиана в 1852 году. Тогда бюджет компании составлял всего 65 долларов, но братья подходили к делу с умом, заказывая ровно столько материалов, сколько нужно для производства, чтобы сделать его безотходным. Однако превратить дело в прибыльный бизнес удалось только через 4 года после начала выпуска повозки, получившей название Studebaker Farm Wagon, когда начали поступать заказы из других штатов. 

Но в 1902 году фирма Studebaker переключилась на создание электромобилей, после чего в 1904 году к ним добавились и автомобили на газовых двигателях. Так что выпуск повозок перестал быть приоритетной задачей, и в конечном итоге после почти 70 лет выпуска новые Farm Wagon окончательно перестали появляться.
 
Обложка: Википедия