26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

До встречи в Брешии: победители прошлых лет — о «Милле Милья» 2021

Фото: Mille Miglia

Раз в год в столице одноимённой провинции Брешиа можно увидеть уникальное явление – «музей под открытым небом». Довоенные Alfa Romeo, культовый Mercedes 300SL «Крыло чайки», шумный Bentley соседствуют с современными суперкарами, цена которых напоминает международный телефонный номер. Такая разная и такая своя для каждого гонка, ставшая легендой –«Милле Милья». По сложившейся традиции, мы поговорили с победителями прошлых лет, узнали, как они готовятся к старту, почему некоторые не выйдут на старт и спросили, кого они считают главный претендент на победу в этом году.

В прошлом году на «Красной стреле» мы не увидели два сильнейших экипажа последних лет — Джованни Мочери / Даниэле Бонетти и Хуан Тонконоги / Барбара Руффини, спустя год ситуация может повториться. Победитель «Милле Милья» 2019 года Джованни Мочери (в экипаже с Даниеле Бонетти):

«Мы (я и Даниэле Бонетти) будем участвовать в «Милле Милья» на Alfa 6c 1500 Super Sport 1928 г. выпуска, предоставленной нам группой Stellantis Heritage (Музей «Альфа Ромео» в городе Арезе)».

На вопрос, кто является основным соперником на предстоящем ралли, победитель 2019 года отметил, что есть достойные соперники, но фаворитом гонки в этом году будет семья Веско — Андреа и Роберто»

Победители «Милле Милья» 2018 года – Хуан Тонконоги/Барбара Руффини:

«Мы очень скучаем по ММ, но наш Бугатти — это не тот автомобиль, на котором можно выиграть. Так что сейчас мы занимаемся поисками автомобиля с более высоким коэффициентом или команды, обладающей такой машиной, чтобы принять участие. Выходил ли с нами кто-то на связь? — Нет, пока ещё переговоров на эту темы мы не вели». (Кстати, о специфической системе начисления очков на «Милле Милье» несколько лет назад в интервью нашему изданию рассказал Андреа Веско.)

В зачёте среди женщин борьба за победу развернётся с новой силой после перестановок в экипаже Марини/Руджери.

Сильвия Марини: «Да, было очень печально узнать, что Франческа не сможет зарегистрироваться на «Милле Милья» в этом году. Возникли проблемы по работе. Компания, в которой она работает, запланировала очень важную торговую ярмарку в тот период, когда будет проводиться ралли. Это была не очень хорошая новость, потому что без её опыта выступить так же хорошо будет очень сложно. Позднее я решила заявиться вместе с подругой детства, которая давно хотела попробовать себя в этом! Скрестим пальцы…»

Трёхкратный победитель «Милле Милья» Андреа Веско (2016, 2017, 2020 гг.) также ответил на наши вопросы:

– Уже второй год подряд «Красная стрела» переносится на более поздние даты. Как Вы планируете готовится к гонке на этот раз?

— Подготовка будет примерно такой же, нет разницы, ехать в июне или в октябре (как было в 2020). Обычно за месяц до гонки мы начинаем готовить автомобиль и проводить несколько тренировочных заездов и/или принимаем участие в других ралли, запланированных на тот же период, чтобы подойти к главному событию в лучшей форме.

— В 2020 году Ваши главные оппоненты — тандемы Мочери/Бонетти и Тонконоги/Руффини — не смогли принять участия. В этом году история может повториться. Можете ли Вы сказать, что скучаете по борьбе, которая обычно ведётся между вами?

– Мне всегда хочется, чтобы в гонке участвовали сильнейшие пилоты. У нас не так много возможностей сразиться с ними, и это печально. Соревнование куда интереснее и напряжённее, если в нём участвуют сильнейшие.

— Если их всё же не окажется в стартовом протоколе, кого бы Вы назвали своими главными конкурентами?

– Те же, что заняли места в ТОП-5 по итогам прошлогоднего ралли. Хотя, посмотрим, как дело пойдёт, потому что первый этап очень важен, так как даёт необходимую уверенность и настрой на остальную часть гонки.

— Ваши первые личные «1000 миль» случились ещё в 2001 году, сейчас уже 2021. Вы трижды стали чемпионом и были свидетелем блестящих побед Ваших соперников и их сокрушительных поражений. Так что же такое «Милле Милья» для Андреа Веско?

– Это одна из двух главных целей любого года, помимо «Гран Премио Нуволари». Компания «Villa Trasqua» всё ещё верит в нас, и мы счастливы давать им повод для гордости.

Конечно же, в этой ситуации мы не могли не узнать мнение и Андреа Гуерини, двукратного победителя «Милле Милья», как раз в экипаже с Андреа Веско :

«Я думаю, что с вероятностью в процентов 75 борьба за победу будет идти между Веско, Мочери и Фонтанеллой. Но, скорее всего, успех достанется либо первому из названных, либо второму. Мочери, думаю, будет заявлен во вторую волну по специальной квоте от музея «Альфа Ромео» в Арезе, даже если будут подвижки в дате проведения «Милле Милья»». (с Андреа Гуерини мы разговаривали до публикации обновлённого списка участников «Милле Милья»  2021, прим.ред).