25.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Победитель Конкурса Элегантности острова Амелия 2020 года возглавил топ продаж RM Sotheby’s

Фото: RM Sotheby’s

В рамках Конкурса Элегантности на острове Амелия аукционный дом RM Sotheby’s провёл традиционные торги, общая прибыль которых составила более 42 млн.долларов США (с учётом более 95% проданных лотов). На аукционе было представлено 99 автомобилей 42 марок, средний возраст которых превышал 56 лет. Наибольшее представительство было у Porsche – 12 автомобилей, 9 лотов представляли Ferrari, по 8 и 6 автомобилей из выставляемых на аукционе были выпущены Mercedes–Benz и Cadillac.

Топ продаж возглавил довоенный Duesenberg Model J ‘Disappearing Top’ Torpedo купе–кабриолет Murphy. Модель 1929 г. выпуска с полированным и матовым алюминиевым кузовом без покрытия, дошедшая до наших дней в единственном экземпляре, была продана за 5,725 млн.долларов США при стартовой цене в 4 млн.

Со второй по пятую строчки в списке топа продаж расположились автомобили Ferrari. Второй по стоимости стала Ferrari F50 1995 года. Автомобиль, выпущенный к пятидесятилетию Ferrari, и единственный в мире суперкар с жёсткой съёмной крышей и механической коробкой передач был продан за 3 772 500 долларов США. В то же время, самая старая модель Ferrari из этой тройки, Ferrari 275 GTB/4 1968 г. выпуска, нашла нового покупателя за 2 810 млн.долларов США. В свою очередь, одна из 121 Ferrari 275 GTS/4 Daytona Spider 1971 г. выпуска, прошедшая менее 13,5 миль, ушла с молотка за 2,452 млн.долларов США. Замкнувшая пятёрку лучших по итогам аукциона Ferrari F40 1992 г. выпуска не смогла подняться выше 2,04 млн. долларов США.

Среди автомобилей, выпущенных после 2000 г., стоит отметить Lexus LFA 2012 г. Один из одиннадцати автомобилей, выпущенных в стальном сером цвете и с показателем в менее 500 миль на одометре был продан за 700 тыс. долларов США.

Горд Дафф, Глава всемирного отделения аукционов, отметил: «По причинам, которые не требуют объяснений, последние двенадцать месяцев были неспокойным периодом для рынка коллекционных автомобилей, но за всё это время RM Sotheby’s продемонстрировал, что как наши онлайн-торги, так и очные продажи сохранили очень хорошую энергию, вовлеченность и солидные результаты. Наш аукцион на острове Амелия продемонстрировал, что рынок действительно удивительно силен, а исключительные автомобили продаются по отличным ценам . Возможно, наиболее поразительным аспектом этой продажи является уровень продаж, который составляет 95% и демонстрирует, что автомобили, выходящие на рынок с привлекательными предпродажными оценками, всегда находят новый дом».