19.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Жаркое начало лета: анонс мероприятий на июнь, часть 2

Фото: Mille Miglia

В начале каждого месяца мы публикуем анонс мероприятий, но в июне мы приняли решение разделить его на две части. И сегодня на очереди события второй половины июня.

12 июня, в День России, в Туле пройдет второй этап Кубка РАФ по ретро-ралли – «Автострада –Тула». В честь 80-летия героической обороны города 1941 года организаторы приняли решение посвятить ретро-ралли подвигу жителей, защищавших свой родной город во время Великой Отечественной Войны. В мероприятии могут принять участие автомобили, выпущенные до 31.12.1990 г. включительно и соответствующие Регламенту Кубка РАФ. Максимальное количество экипажей, допускаемых на старт – 50.

В это же время (12–13 июня) на острове Сардиния будет проходить седьмой этап Чемпионата Италии на регулярность на ретро–автомобилях с поэтическим названием «Baia delle Ninfe», что в переводе на русский означает «Залив Нимф». В отличие от предыдущих этапов, ралли стартует во второй половине дня (15:00 по местному времени), вследствие чего участникам придётся приложить ещё больше усилий, чтобы не заблудиться на райском острове с наступлением сумерек. Во второй день, в 09:00 по местному времени, экипажи отправятся в путешествие по северо–западной части горы Альгеро, которую также называют «Коралловой Ривьерой» из–за находящегося в воде дорогостоящего красного коралла.

Во второй половине месяца нас ждёт сразу 5 аукционов, организованный RM Sotheby’s, Bonhams и Classic Car Auctions. Лидером по количеству мероприятий будет первый из названных аукционных домов, который проведёт три мероприятия. Одно из них поражает воображение, в самом буквальном смысле. 15 июня в одном из самых известных дворцов Милана – Палаццо Сербеллони — RM Sotheby’s проведёт однодневные торги, где будет выставлено 19 автомобилей, общая стоимость которых составляет около 14 млн. евро.

Главным событием месяца, равно как, пожалуй, и всего ретро–сезона в Европе является «самая красивая дорожная гонка в мире» – «Милле Милья». Три дня напряжённой борьбы за победу между трёхкратным и действующим победителем Андреа Веско и победителем 2019 года Джованни Мочери на автомобилях Alfa Romeo. Сказать, что это будет увлекательно, значит, не сказать ничего. Ведь на «арену» выходят профессионалы своего дела, которым в спину дышат хорошо знакомые «коллеги по цеху».

Первый месяц лета не обойдётся без конкурса элегантности. С 18 по 20 июня поклонников ретро-автомобилей ждут в Женеве на пятом Конкурсе Элегантности Швейцарии. Юбилейное мероприятие будет посвящено «Элегантности и скорости», которые гармонично сочетаются в автомобилях, выпущенных в период с 1920 по 1985 гг.

С 22 по 25 мая Rally the Globe приглашает в Шотландию. На западном побережье Шотландского нагорья организаторы предлагают провести три дня не просто за рулём любимого автомобиля в погоне за победой, а насладиться северной природой, звуками волынки, развлечениями и играми. Одним словом, совместить приятное с полезным.

Днём позже Hero Events проведёт однодневное ралли в Йоркшире. Не более 18 миль за рулём, проложенные через несколько деревень, а также пять специальных тестов в кампусе – отличная возможность проверить свои навыки и потренироваться перед более серьёзными мероприятиями.

Закроет июнь восьмой этап Чемпионата Италии на регулярность на ретро–автомобилях, который пройдёт 26 и 27 июня. Передвигаться по узким улочкам Монтеверджине на ретро–автомобиле — непростая задача, а с учётом дистанции в 200 километров, преодолеваемых в борьбе за победу — вдвойне непростая.