27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

В США прошёл 26–й Конкурс Элегантности острова Амелия

Фото: Amelia Island Concours d’Elegance

На территории пятизвёздочного отеля «Ритц–Карлтон» с 20 по 23 мая прошёл 26–й Конкурс Элегантности острова Амелия.

Главный приз Конкурса Элегантности «Best in show»  в этом году достался кабриолету Hispano-Suiza H6B 1926 г. выпуска, представленному на конкурс Джилл и Чарльзом Митчелл из города Стюарт, штат Флорида. В период с 1919 по 1933 годы было произведено 2350 подобных автомобилей, оборудованных алюминиевым рядным шестицилиндровым двигателем с верхним распредвалом объемом 403 см3.

 

Фото: Amelia Island Concours d’Elegance

В номинации «Best of Sport»  победу одержал Shadow Dn4 1974 года выпуска, принадлежащий Джеймсу Бартелю из Ки–Уэст, также штат Флорида. Данный автомобиль выиграл 4 из 5 гонок в последнем сезоне Канадско–Американского Кубка или «Cam-Am». После реставрации автомобиль принимает участие в гонках начиная с 2016 г. В прошлом году, в июле,  он стал участником гоночного инцидента в исторической гонке на Road America, и прошедший Конкурс Элегантности стал его первым появлением на публике  после реставрации.

Билл Уорнер, председатель и основатель Конкурса Элегантности острова Амелия:

«И Hispano-Suiza H6B Cabriolet, и Shadow DN4 воплощают в себе то великолепие, к которому мы и стремимся на Амелии.

В этом году пришлось сократить число автомобилей-участников с целью соблюсти требования социального дистанцирования, но их качество делало работу судей по определению победителя всё такой же сложной, как и обычно. Огромное спасибо мы говорим коллегии наших судей, возглавляемой Полом Сэйблом, за то, что они смогли проделать колоссальную работу по определению лучших в каждом из классов».

В рамках мероприятия, организаторы объявили даты проведения Конкурса Элегантности в следующем году. Поклонников ретро-автомобилей будут ожидать  на территории пятизвёздочного отеля  «Ритц–Карлтон» и гольф-клуба о. Амелия с 3 по 7 марта.