19.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

От первого лица: Alfa Romeo 6C Super Sport глазами Джованни Мочери

Фото: фейсбук Джованни Мочери

Через пять дней в Брешии стартует мероприятие, о котором слагают легенды, говорят с придыханием, а его победители встают в один ряд с двукратным чемпионом Формулы–1 Альберто Аскари и сэром Стирлингом Моссом, выигравшим в XX в. легендарную гонку. Но, как и в других автогонках, победа в «Милле Милья» зависит от автомобиля. Выиграл бы Мосс в 1955 г., если Mercedes–Benz 300 SLR сломался во время гонки, и его пришлось ремонтировать? Вряд ли. Кто–то может сказать, что победа – это не только автомобиль, но и опытный штурман. И мы согласимся с этим аргументом. Выиграть Mille Miglia Storica, как называется легендарная гонка после её возобновления в 1977 г., невозможно без того и другого.

Но что значит управлять девяностолетним автомобилем, когда борьба ведётся за каждую секунду, может рассказать только тот, кто это пережил хотя бы раз. Мы не могли не воспользоваться шансом и спросить об этом этом победителя 2019г. Джованни Мочери:

«Alfa Romeo 6C Super Sport 1928 г. из коллекции Stellantis Heritage, она хранится в музее Alfa Romeo в Арезе.

Автомобиль оснащён семицилиндровым двигателем с компрессором. Рабочий объем двигателя данной модели составляет 1500 см3, мощность — 76 л.с. Максимальная скорость составляет 140 км/ч. На этом автомобиле Джузеппе Кампари/Джулио Рампони выиграли гонку в 1928 году.

Это автомобиль, который хорошо поддается проверке на регулярность, поскольку двигатель имеет хороший крутящий момент внизу, что позволяет вам регулировать приближение к реле давления с исключительной точностью во времени.

Коробка передач непростая, так как требует очень точного переключения передач и внимательного отношения к определенным оборотам двигателя. Тормозная система позволяет управлять мощностью автомобиля на тренировочных участках.

Alfa Romeo спроектирована для «старых» 1000 миль, но обладает превосходной универсальностью для участия в ралли на регулярность на исторических автомобилях. Данная модель – отличный компромисс, учитывая коэффициент 1,80, установленный организаторами «Милле Милья».

Напомним, что «самая красивая дорожная гонка в мире» в этом году пройдет с 16 по 19 июня. В «Милле Милья» 2021 года примут участие 375 автомобилей. Россию представят два экипажа: Андрей и Павел Паньковские на Aston Martin Le Mans 1932 г. выпуска и Иван Горох/Борис Костырно на Fiat 508S Balilla Sport Mille Miglia 1935 г.выпуска.