27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Немузейный экспонат: Alfa Romeo 6С 1750 SS Zagato

Фото: facebook Andrea Guerini

Что объединяет такие экипажи как Андреа Веско/Андреа Гуерини, Джованни Мочери/Даниеле Бонетти и Хуан Тонконоги/Барбара Руффини? На первый взгляд, между этими экипажами не так много общего, но если вспомнить историю их выступления на «Милле Милья», то ответ будет очевиден: победы в «самой красивой дорожной гонке в мире» и на автомобиле одного производителя – Alfa Romeo.

В мае 2018 г. жители и туристы одноимённого города Брешиа были свидетелями великолепного зрелища. Alfa Romeo 6c 1500 Gs «Testa Fissa»(1933 г.), Alfa Romeo 6c 1500 SS (1928 г.) и Alfa Romeo 6С 1750 SS Zagato (1929 г.) стояли бок о бок после финиша легендарной гонки, прославляя туринского автопроизводителя.

С того дня изменилось очень многое: на старт с 2020 г. не выходят победители того ретро-ралли Хуан Тонконоги/Барбара Руффини, Андреа Веско через четыре дня выйдет на старт не с Андреа Гуерини и даже не со своим отцом Роберто, с которым он становился лучшим в октябре прошлого года, а с Фабио Сальвинелли. Но одно остаётся неизменным: Alfa Romeo вновь претендует на победу в «Красной стреле». Будет ли это Alfa Romeo 6c 1500 SS под управлением Джованни Мочери или Андреа Веско в четвёртый раз приведёт Alfa Romeo 6С 1750 SS Zagato на первую ступень пьедестала, станет известно через неделю.

Теперь вы подумали, что мы попробуем сделать прогноз на гонку после такого вступления, но нет. Мы продолжаем рассказывать об автомобилях от первого лица, и сегодня про Alfa Romeo 6С 1750 SS Zagato нам поведёт трёхкратный победитель «Милле Милья» Андреа Веско.

«Alfa Romeo 6С 1750 SS Zagato – действительно отличный автомобиль, очень мощный и подходящий для «Милле Милья» благодаря высокому коэффициенту.

Пройти на ней через КП (контроль времени) не так-то просто, потому что особенность Alfa Romeo 6C 1750 SS Zagato – эта работа двигателя на высоких оборотах. Но если экипаж хочет выиграть Mille Miglia, он должен использовать машину с наивысшим коэффициентом, а их не так много. Вот почему лучшие водители выбирают OM, Lancia Lambda и Alfa Romeo: только они имеют максимальный коэффициент на Mille Miglia».

Напомним, что автомобиль, на котором выступает на протяжении нескольких лет Андреа Веско, принадлежит семье Хулсберген (владельцы компании Villa Trasqua и официальные поставщики вина «Милле Милья»).